Доброе утро!

Наверняка многие наши читатели не могут представить себе башни Московского Кремля без рубиновых пятиконечных звезд. Но знаете ли вы, что было на их месте до распада Российской Империи и даже в первые годы Советской власти?

Так вот, до 1935 года на шпилях красовались геральдические двуглавые орлы. Первого из них водрузили на вершину Спасской башни ещё в 50-х годах 17 века!

Позднее русские гербы также установили на Никольской, Троицкой и Боровицкой башнях.

Но медные позолоченные символы портились от дождей, ветров и снегов, а сооружения постепенно надстраивались.

Поэтому приблизительно раз в столетие орлов на меняли на новых. Так, последнее их обновление прошло в 1896 году. Оно было приурочено к священной церемонии венчания на царство императора Николая II.

После революции 1917 года советская власть довольно долго не трогала царских орлов, несмотря на неоднократные заявления революционных лидеров о необходимости ликвидировать «символы царизма».

Только 23 августа 1935 года было принято постановление о замене старых символов на новые. Орлов демонтировали 18 октября 1935 года. Уже через несколько дней их выставили на всеобщее обозрение в Центральном парке культуры и отдыха.

Звезды на башнях установили в октябре того же года. Их изготовили из нержавеющей стали и красной меди, а знаки серпа и молота на них — из уральских камней-самоцветов.

Но обветшавшие к тому времени перекрытия и шатры не могли выдержать вес звезд. Поэтому строителям пришлось усилить кирпичную кладку верхних этажей и сделать дополнительные металлические стяжки по периметру. А шатер Никольской башни вообще полностью разобрали и возвели заново.

Но уже через два года звезды потускнели из-за дождей и снега. Новые установили к 20-й годовщине революции: в 1937-м их сделали по рисунку художника Федора Федоровского.

Он предложил рубиновый цвет стекла, определил форму и рисунок, а также их размеры для каждой башни. Пропорции были выбраны настолько удачно, что новые звезды, хоть их и установили на башнях различной высоты, кажутся с земли одинаковыми.

Достичь этого удалось благодаря различной величине самих символов. Самая маленькая звезда горит на Водовзводной башне, расположенной в низине: расстояние между концами ее лучей три метра. На Боровицкой и Троицкой — крупнее: соответственно 3,2 и 3,5 метра.

Самые большие звезды разместили на Спасской и Никольской башнях. Они стоят на возвышенности: размах лучей — 3,75 метра.

Кстати, за все время звезды почти не изменились. Только в 1946 году их снимали, чтобы заменить сегменты с пробоинами от пуль времен войны.

А теперь – к фотографиям:

1. Двуглавый орел на вершине Спасской башни Московского Кремля, 1905-1908 годы.
2. Двуглавый орёл на вершине Боровицкой башни, 1910-1913 годы.
3. Снятые с Кремлёвских башен орлы, выставленные в Парке Горького, 1935 год.
4. Первая Кремлёвская звезда, предназначенная для Спасской башни, 1935 год.
5. Звезда на Никольской башне, 1935 год.
6. Установка рубиновой звезды на вершину Спасской башни, 1937 год.

Автор текста — Мария Купцова
____________________

А если вас что-то интересует, присылайте свои темы в предложку группы «Москва: новости, события, факты». Мы соберем материал и обязательно напишем об этом в нашей рубрике Утренняя история.

#утренняя_история@interestingmnews

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях