Доброе утро!

В Москве нескончаемое количество памятников. Так, в 2018 году их насчитывалось около 900. И сами понимаете, что главное здесь «около». Потому что точно подсчитать их количество не могут даже столичные департаменты.

Ежегодно в Москве появляются все новые и новые монументы известным людям, персонажам и даже символам. Так, например, у Новодевичьего монастыря располагается необычная композиция «Дорогу утятам!». На ней представлена мама утка и птенцы.

А на Смоленской набережной можно найти памятник Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону. Лепили, конечно, с легендарной пары — Василия Ливанова и Виталия Соломина.

Кстати, вы знаете, что наш Шерлок так понравился Елизавете II, что Ливанов получил Орден Британской империи как лучший в истории актёр, когда-либо сыгравший знаменитого сыщика. Таким образом, он теперь Сэр Василий Ливанов.

Но вернемся к памятникам. По нашим опросам многие не знают, кому посвящен монумент в Камергерском переулке. Нет, люди знают, что там есть памятник. Но постоянно забывают, в память о ком его установили. И почему именно там.

Сейчас расскажем, чтобы уже никто не сомневался.

В Камергерском переулке, в центре столицы, установлен памятник Константину Станиславскому и Владимиру Немировичу-Данченко.

Это знаменитые театральные режиссеры. Думаем многие слышали уже народное восклицание «Не верю!». Так вот, оно принадлежит Станиславскому.

Памятник создал московский скульптор и архитектор Алексей Морозов. Сейчас он — художественный руководитель Московского государственного академического художественного училища памяти 1905 года и член президиума Российской академии художеств.

Морозов работал над памятником в Италии в течение двух лет. Сами бронзовые скульптуры были отлиты в итальянском городе Пьетрасанте, а постамент был создан из финского гранита в Вероне.

Высота памятника составляет 5,2 метра, а высота фигур — 2,9 и 2,6 метра. На постаменте установлена памятная доска с надписью на латинском языке:

«Homines, leones, aquilae, et perdices, cervi comigeri…»

Эта фраза — цитата из пьесы Чехова «Чайка»: «Люди, львы, орлы и куропатки, рогатые олени…»

Монумент торжественно открыли 3 сентября Олег Табаков и Валентина Матвиенко.

Но почему именно в Камергерском переулке? Многие москвичи знают, что музыкальный театр имени Константина Станиславского и Владимира Немировича-Данченко находится совсем в другом месте — недалеко от Пушкинской площади. Почему не там?

Дело в том, что в Камергерском переулке расположился Московский художественный театр или МХАТ им. Антона Чехова. И эти два режиссера стали его основателями еще в 1898 году. Правда тогда он назывался Московский Художественно-общедоступный театр.

Но, если театр основали они, то почему тогда учреждение носит имя Антона Чехова?
Во-первых, в год открытия там состоялась легендарная премьера «Чайки». Во-вторых, создатели поссорились.

Кроме того, в советское время театр получил название в честь писателя Максима Горького, чьим именем тогда называли все, что угодно.

Мы, конечно, не будем описывать все театральные неурядицы внутри коллектива, но в итоге МХАТ в 1987 году разделили на две труппы. Одна осталась в Камергерском и взяла имя Чехова, а вторая ушла на Тверской бульвар и там основала Московский Художественный академический театр им. М. Горького.

Кстати, чисто политически именно последняя труппа является правопреемниками того самого МХАТа. Но в народе считают все-таки по месту, где театр был основан.

А теперь к фото:

1. Антон Чехов читает «Чайку» артистам театра, 1898 год. Слева от Чехова сидит Константин Станиславский, рядом с ним стоит Ольга Книппер, в левом углу стоит Владимир Немирович-Данченко. Справа сидит Мария Лилина, в правом углу сидит Всеволод Мейерхольд;
2. Два мэтра на одном фото, конец 19 века;
3. Художественный театр, 1902 год;
4. Сцена, 1903 год. Кстати, автор тот самый Федор Шехтель;
5. Интерьер, 1903
6. Немирович-Данченко в своем театральном кабинете, 1923 год;
7. Художественный театр уже им. М. Горького, 1935 год;
8. Московский Художественный театр имени А. П. Чехова, наши дни;
9. Здание МХАТ им. Горького на Тверском бульваре, наши дни.
10. Сам памятник, наши дни.

Автор текста — Мария Купцова

____________________________________________

А если вас что-то интересует, присылайте свои темы в предложку группы «Москва: новости, события, факты». Мы соберем материал и обязательно напишем об этом в нашей рубрике Утренняя история.

#утренняя_история@interestingmnews

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях