Доброе утро!

Существует множество кадров панорамы столицы. Но мы нашли для вас нечто уникальное! Вид с храма Христа Спасителя. Его сделали в 1867 году.

Интересно, что фото сделано еще в момент строительства собора. Всего храм Христа Спасителя возводили почти 44 года — с 1839 по 1883 года. Его высота от основания до креста составляла 103,5 метра, толщина стен достигала 3 м 20 см.

В двойных стенах были проложены коридоры, в которых разместили 177 мраморных мемориальных плит с описаниями событий войны 1812 года и русских походов 1813-1814 годов в хронологическом порядке.

Росписи выполнили 38 известных художников: В. В. Верещагин, В. И. Суриков, К. Е. Маковский, Ф. А. Бруни, И. Н. Крамской, Г. И. Семирадский и др.

Торжественное открытие храма состоялось 26 мая 1883 года, в праздник Вознесения Господня и в год коронации Александра III. На него были отдельно приглашены ветераны войны 1812 года.

Автор текста — Мария Купцова
____________________________________________

А если вас что-то интересует, присылайте свои темы в предложку группы «Москва: новости, события, факты». Мы соберем материал и обязательно напишем об этом в нашей рубрике Утренняя история.

#утренняя_история@interestingmnews

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях