Доброе утро!

Скажите, хотели ли вы когда-нибудь проехаться по старым маршрутам Москвы? Увидеть старинные здания, сады, парки, людей? Тогда сегодня мы устроим эту прогулку!

Нашли для вас видео, которое состоит из кадров 1928-1935 годов. И все они выстроены по маршруту трамвая Б или в народе — «Букашка».

Его запустили в 1912 году по Садовому кольцу вместо конки. Номер маршрута выбрали по аналогии с другим кольцевым трамвайным маршрутом «А», так как Бульварное кольцо в то время называли «кольцом А», а Садовое — «кольцом Б».

Через 25 лет, в 1937 году трамвай сняли с Садового кольца, и вместо него пустили троллейбус. Он, кстати, унаследовал номер «Б».

Изначально он следовал от Крымской площади до Курского вокзала. Но троллейбусная сеть росла, поэтому к 1939 году маршрут продлили до Таганской площади.

Уже тогда «Букашка» не заходил только на участок от Таганской площади до Курского вокзала — по Земляному Валу.

Окончательно трасса замкнулась лишь в 1963 году. Именно тогда закончилась реконструкция замоскворецкой дуги Садового кольца.

В 1982 году маршрут разделили на два кольца: внутреннее («Бк») и внешнее («Бч»). А 31 августа 2013 года он и №15 стали двумя круглосуточными линиями Москвы.

Но также в 2013 году в ночью вместо троллейбусов на маршрут стали выходить автобусы — сначала это происходило только из-за ночных ремонтов контактной сети. Однако в 2014—2015 годах из-за реконструкции Октябрьского тоннеля ночное троллейбусное движение полностью прекратилось.

Дальше — грустнее. 7 июля 2016 года «Букашка» был «временно» закрыт из-за благоустройства Садового кольца. Его заменили одноимённым круглосуточным автобусом.

И хотя 4 ноября 2016 года троллейбус вернулся обратно, его тут же снова заменили автобусами. Возрождение постоянно откладывалось.

В июле 2017 в правительстве Москвы заявили, что троллейбусы, в том числе маршрут Б, не вернутся на Садовое кольцо. Как уточнили власти, они мешают движению перед тоннелем под Новым Арбатом.

Конечно, смелое заявление, учитывая, что автобусы в этом месте едут по той же трассе, а количество полос здесь сократилось.

Таким образом, знаменитый троллейбусный маршрут «Б» ушёл в историю. Конечно, не все потеряно. Сейчас по этой линии продолжают курсировать автобусы.

Но вернемся к нашей прогулке.

Как вы уже поняли, она пройдет по Садовому Кольцу Москвы, от Калужской площади. Вы сможете увидеть ещё старый Крымский мост, первые станции метро, снос Сухаревой башни, ещё старый Курский вокзал.

Приятной поездки!

Автор текста — Мария Купцова
____________________________________________

А если вас что-то интересует, присылайте свои темы в предложку группы «Москва: новости, события, факты». Мы соберем материал и обязательно напишем об этом в нашей рубрике Утренняя история.

#утренняя_история@interestingmnews

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях