Доброе утро!

Это одна из первых записей жизни Москвы? Пожалуйста!

Тверская улица в 1896 году!

Лента записана Шарлем Муассоном. Это главный киномеханик и кинооператор братьев Люмьер. Да, именно им принадлежит один из первых немых роликов «Прибытие поезда».

Сам Муассон родился в Шато-Гонтье на северо-западе Франции. С 1888 года Шарль работал механиком в Париже. Но поселившись в Лионе в 1894 году, он вскоре поступил на службу на фабрику братьев Люмьер.

Там Муассон занялся конструированием прототипов «синематографа», первого киноаппарата, сначала под руководством Огюста Люмьера, а затем — Луи Люмьера.

В частности, Шарль сконструировал первый грейферный механизм, запатентованный 13 февраля 1895 года.

Затем Муассон стал киномехаником для того, чтобы представлять изобретения сначала на Бельгийской фотографической ассоциации в 1895 году, а затем на первом публичном шоу в Париже.

Вслед за этим Шарль превратился в одного из многих операторов, которых Луи Люмьер рассылал по всему миру для пополнения каталога фабрики. В частности, 14 мая 1896 года Муассон вместе с ещё одним оператором Люмьеров, Франсисом Дублие, прибыл в Россию, чтобы заснять коронацию Николая II, и в тот же приезд снял документальные кадры на Тверской улице.

Именно так и была сделана эта лента.

Давайте же посмотрим! И спасибо большое тем, кто восстанавливает для нас историю. youtu.be/6FN06Hf1iFk

Автор текста — Мария Купцова
____________________________________________

А если вас что-то интересует, присылайте свои темы в предложку группы «Москва: новости, события, факты». Мы соберем материал и обязательно напишем об этом в нашей рубрике Утренняя история.

#утренняя_история@interestingmnews

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях