Доброе утро!

Мы часто слышим название парка «Ходынское поле». Сейчас там благоустроенное пространство. Но как там было раньше и вообще как оно появилось? Сейчас все расскажем.

До 17 века местность называлась «Ходынский луг». И первое упоминание о нем датируется 1389 годом, когда Дмитрий Донской завещал подмосковное поле своему сыну Юрию Дмитриевичу.

Долгое время оно оставалось незастроенным. На нём располагались пахотные земли ямщиков Тверской слободы.

Кстати, в начале 17 века войска царя Василия Шуйского сражались здесь с отрядами Лжедмитрия II.

Позднее, уже при Екатерине II в 1775 году на Ходынке провели грандиозное народное гуляние. Его устроили в честь окончания войны с Турцией и заключения весьма выгодного для России Кючук-Кайнарджийского мира.

После этого Ходынское поле часто использовали для народных гуляний. Например, здесь устраивали празднества во время коронаций Александра II, Александра III и Николая II.

В 1834 году на Ходынке вообще открылся ипподром. Кстати, сейчас он называется Московский.

В 19 веке в этой местности разбили военные лагеря, а в конце столетия — Николаевские казармы. После революции их переименовали в Октябрьские.
Западнее окружной железной дороги находилось Военное поле, где проводились учения войск и стрельбы.

Но и о праздниках не забыли. В конце 19 — начале 20 веков Ходынка использовалось для организации крупных выставок, первая из которых — Всероссийская художественно-промышленная выставка 1882 года.

В начале 20 века на поле построили аэродром. Позднее его назвали Центральный аэродром им. Фрунзе. Его основали в 1910 году. Тогда Общество воздухоплавания решило передать эти земли под лётное поле.

Официальное открытие состоялось 3 октября 1910 года в присутствии военного начальства и многих русских авиаторов.

В 1922 году в ознаменование пятилетия Октябрьской революции часть Ходынского поля — Военное — переименовали в «Октябрьское Поле».

Интересно, что с 3 мая 1922 года с отсюда начали выполняться первые в истории России международные авиаперелёты по маршруту Москва — Кёнигсберг — Берлин. А 15 июля 1923 года начались и первые регулярные внутригосударственные пассажирские рейсы Москва — Нижний Новгород.

Дальше — больше. В ноябре 1931 года здесь открыли первое в СССР здание аэровокзала, а в 1938 году сюда подвели линия метро со станцией «Аэропорт».

Кстати, с этого аэропорта совершали свои полёты выдающиеся русские лётчики П. Н. Нестеров, С. И. Уточкин и В. П. Чкалов, а в его окрестностях построили ведущие авиационные ОКБ: Сухого, Микояна, Ильюшина, Яковлева.

Последний самолёт взлетел отсюда 3 июля 2003 года. Это был противолодочный Ил-38SD для ВМС Индии. В том же году аэродром был закрыт, а на остатках взлётной полосы расположена брошенная авиационная техника.

Какое-то время здесь хотели открыть «Музей авиации на Ходынском поле», однако этим планам не суждено было сбыться. По состоянию на октябрь 2012 года, часть несостоявшихся экспонатов разрезана на металлолом, а наиболее хорошо сохранившиеся выкуплены частным Музеем техники.

С 2004 года поле активно застраивается. Построены:

— ледовый дворец спорта «Мегаспорт»,
— жилой комплекс «Гранд Парк»,
— крупнейший в Европе торгово-развлекательный центр «Авиапарк».

В 2008 году неподалёку от Ходынского поля открылся Чапаевский парк. На одной из его аллей установили памятный знак в честь 108 лётчиков, погибших на Ходынском поле. Кстати это не полное количество тех, во имя кого открыли монумент. Памятник также посвятили Валерию Чкалову и 35 тысячям лётчиков, погибших в Великую Отечественную войну.

С декабря 2011 года на территории Ходынского поля началось строительство станции метро «ЦСКА». Она открылась в составе первой очереди Большой Кольцевой линии в 2018 году.

А что же сейчас? Рассказываем подробно.

В 2013 году местные жители организовали общественное движение в поддержку создания на месте бывшего аэродрома — парка. В архитектурном конкурсе на лучшую планировку местности приняли участие итальянские, немецкие и российские компании.

В результате был принят компромиссный вариант, который позволял учесть пожелания жителей района и не превращал обустройство парка в дорогостоящий долгострой.

Сейчас «Ходынское поле» занимает более 24 гектаров. Тематические зоны распланированы наподобие терминалов аэропорта: здесь есть территория для спокойного отдыха, спортивные и культурные пространства.

Центральная аллея располагается на бывшей взлётной полосе. В парке появился искусственный пруд с деревянными дорожками-променадами и живописными флористическими композициями.

Здесь высадили более 1000 деревьев и кустов, разбили газоны и цветники, проложили пешеходные дорожки с лавочками для отдыха.

Для юных гостей построили три детские площадки в разных частях парка. На них есть качели, лабиринты с лестницами и горками, верёвочные парки, батуты.

В жаркую погоду воздух освежают «танцующие фонтаны» со струями, которые меняют высоту и создают красочные оптические эффекты. По вечерам фонтан подсвечивается и превращается в музыкальный.

Также здесь можно найти:

— препятствия для спортсменов-экстремалов с разным уровнем подготовки,
— корты для большого тенниса,
— столы для пинг-понга,
— площадки для игры в волейбол и баскетбол с резиновым покрытием,
— тренажёры для фитнеса и воркаута,
— необычные аттракционы,
— зеркальный лабиринт.

В парке проводятся благотворительные забеги, мастер-классы и другие мероприятия.
В такую погоду самое время заглянуть туда!

А теперь немного фотографий:

1. Народное гулянье 11-го июня 1872 года. Здесь вы видите празднование юбилея Петра I. На поле установили временные деревянные сооружения – Императорский павильон, трибуны и ипподром.
2. Император Николай II в группе глав иностранных делегаций, приглашённых на торжества коронации, принимает парад войск на Ходынском поле, 1896 год;
3. Вид на московский аэродром с аэроплана, 1913 год;
4. Ходынское поле, 1912 год;
5. Московская авиашкола, 1914 год;
6. Воздушный парад на Ходынке. Перед подъемом эскадрильи самолетов, 1923 год;
7. Ходынское поле. Репетиция парада, 1965 год;
8. Ходынское поле, 1977 год;
9. Взлетная полоса на Ходынском поле, 1998 год;
10. Парк «Ходынском поле», наши дни.

Автор текста — Мария Купцова
____________________________________________

А если вас что-то интересует, присылайте свои темы в предложку группы «Москва: новости, события, факты». Мы соберем материал и обязательно напишем об этом в нашей рубрике Утренняя история.

#утренняя_история@interestingmnews

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях