Доброе утро!

В Москве много дореволюционных зданий. Их стараются ремонтировать и реконструировать. Иногда — успешно, иногда — не очень. В последнем случае здание может и обновят, но оно теряет свой исторический облик.

Однако часто остается какая-то характерная деталь, которая связывает наше время с прошлым. И чаще всего это не только лепнина, но и вывески. Сегодня мы расскажем и покажем три самые популярные из них.

1. «Аптека» и «Зубной врач»

Адрес: улица Малая Бронная, 22/15

Аптека существует здесь с 1914 года. Да, и даже по сей день. Если не верите, можете прогуляться по Патриаршим прудам и по дороге зайти в дверь под вывеской. Ничего удивительного, с одной стороны, вы не увидите — просто обычная аптека — ведь интерьеры не сохранились. Если, конечно, не учитывать, что самому месту уже больше 100 лет.

Но вернемся к вывеске. Как и аптека, она была здесь всегда.

Правда в 1920-х годах ее закрасили, сделали более простой. Но все же слово «аптека» сохранилось.

Еще одна вывеска 1920-х годов по этому адресу — «Зубной врач. Кв. 6».

Напомним, что 100 лет назад частные врачи, юристы, адвокаты вели прием на дому — у врачей в квартирах были расположены медицинские кабинеты и даже операционные. Вспомним, например, профессора Преображенского из «Собачьего сердца».

Интересны эти вывески еще и тем, что в 2010-х годах они были отреставрированы по инициативе жителей. Тогда то сняли позднюю краску и нашли старинные надписи.

2. Контора инженера Фалькевича

Адрес: Кривоколенный переулок, 14

Далее мы прогуляемся по району станции метро Чистые пруды. Здесь можно увидеть старинную вывеску заводско-технической конторы инженера Фалькевича. Она появилась в эпоху нэпа.

Вывеска тоже восстановленная.

Сам Самуил Фалькевич жил в соседнем Потаповском переулке и был совладельцем Кислородного завода на Семеновской. Он открыл в столице представительство германского автозавода Norddeutschen Automobilwerke, а заодно — и этот сервисный центр по ремонту и обслуживанию автомобилей NAW в Кривоколенном.

Но с автотранспортом не пошло, и контора перепрофилировалась на продукцию Кислородного завода: поставляли сжатый кислород для технических и медицинских нужд. Контора прекратила свое существование в 1925 году, а вывеска осталась на века.

3. «Булочная и кондитерская»

Адрес: улица Покровка, 1/13/6

Булочная в этом доме существовала почти 100 лет!

А в 2012 году решили провести ремонт фасада. Именно тогда строители обнаружили сразу три надписи по кафельной облицовке — «Булочная», «Кондитерская» и «Булочная и кондитерская». Они были сделаны в 1920–1950-е годы.

Интересно, что восстановить эти надписи жители решили самостоятельно. Ни их деньги были отреставрированы вывески, расчищена керамическая плитка начала 20 века, а также частично обновлена подлинная старинная витрина, в которой сейчас выставлены любопытные предметы старины.

Кстати, здесь же можно найти любопытную надпись на облицовке булочной. Плитка-визитка конторы Артура Перкса. На ней написано: «Декоративно-строительная контора, Артур Перкс, телефон № 2589».

Плитки с такой надписью были опознавательным знаком этой фирмы.

Сегодня можно найти три такие их авторства: в Москве — на Покровке и на Каланчевке, а также в Ярославле.

Конечно, совсем недавно визиток было значительно больше. Они исчезли с:

— дома № 9 на Большой Никитской,
— магазина «Грибы-ягоды» на Сретенке,
— лестницы 1-й платформы Курского вокзала,
— Большого Сухаревского переулка.

Про самого Артура Перкса информации практически нет. Однако благодаря рекламным объявлениям в газетах известно, что его декоративно-строительная контора находилась на Большой Дмитровке, в доме Левиссона. Сейчас это дом 32 на пересечении Большой Дмитровки и Петровского переулка.

А теперь покажем вывески так, как рассказывали о них в тексте:

1. Аптека;
2. Зубной врач;
3. Контора инженера Фалькевича;
4. «Булочная и кондитерская»;
5. Плитка-визитка конторы Артура Перкса.

Автор текста — Мария Купцова
____________________________________________

А если вас что-то интересует, присылайте свои темы в предложку группы «Москва: новости, события, факты». Мы соберем материал и обязательно напишем об этом в нашей рубрике Утренняя история.

#утренняя_история@interestingmnews

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях