Доброе утро!

Главный герой нашего нынешнего материала — Особняк Медынцева. Сложно поверить, но этот небольшой, будто бы игрушечный дом был построен не для проживания, а для хранения коллекций искусства. Но обо всем по порядку.

Подробностей именно об этом участке очень мало, однако известно, что в 18 веке, большая часть территорий по правой стороне Померанцева переулка близ Остоженки принадлежала Трубецким.

А в 1907 году владение № 6 приобрел потомственный почетный гражданин Николай Медынцев. Здесь находился небольшой деревянный домик, в котором в осенью 1889 году жил знаменитый композитор Петр Ильич Чайковский.

Собственно, Медынцева строение не устроило. Поэтому здесь в 1907 году был возведен особняк в стиле модерн. Архитектором стал Флегонт Флегонтович Воскресенский, автор доходного дома на Покровском бульваре, а также работ для Страхового общества «Россия».

Кстати, на то, что особняк построен в стиле модерн указывает не только ассиметричная композиция фасада, но и облицовка. Была использована плитка бирюзового цвета с жёлтыми и коричневыми акцентами.

Также заметным украшением стали яркие панно из майоликовой плитки. Они изображают розы и осенние листья. Пространство под карнизом выделено фризом из тёмно-бирюзовой майолики, на остальной плоскости фасада встречаются акцентные вставки плиток.

Еще одна интересная деталь — изображения чертополоха. Они заполняют фронтоны окон первого этажа и подоконные панно. Именно чертополох демонстрирует вдохновение архитектора доходным домом в стиле ар-нуво, а точнее — домом архитектора Шарля Клейна в Париже.

И эта версия косвенно подтверждается тем, что заказчик особняка Николай Медынцев владел апартаментами в парижском здании.

Кстати, декор московского особняка хорошо сохранился и дошёл до настоящего времени практически без потерь.

Но интересно, для чего именно был построен этот дом в Померанцевом переулке.

Дело в том, что новый владелец особняка был страстным коллекционером, и собрал обширную коллекцию произведений декоративно-прикладного искусства. Поэтому здание он возвел не для проживания, а для хранения коллекций и приёмов.

Однако Медынцев не успел всё организовать до революции. После событий 1917 года особняк национализировали, и уже в 1919 году на основе собраний Медынцева здесь открыли «IV Пролетарский музей». Какой же была дальнейшая судьба Николая Николаевича — доподлинно неизвестно.

Интересно, что в 1921 году особняк передали Международному комитету помощи голодающим России под руководством знаменитого норвежского полярного исследователя Фритьофа Нансена.

Именно Нансен возглавил работу по организации и распределению продовольственной и другой помощи, которая приходила в помощь Поволжью из других стран. В Россию было прислано около 5 миллионов пудов продовольствия, более 40 тысяч пудов медикаментов, из которых сформировали 250 миллионов суточных пайков.

Подсчитали, что комитет помощи голодающим спас 6,5 миллионов детей и почти полмиллиона взрослых от смерти. Заслуги Нансена были оценены по достоинству: в 1922 году он получил Нобелевскую премию мира.

Но в 1923 году советское правительство отказалось от международной помощи и закрыло комитет.

Следующим «жителем» особняка стало посольство Франции, которое работало в нём до 1938 года.

В далее здание занимали научные лаборатории, затем Институт мозга человека им. Н. Бехтеревой.

С 1954 по 1955 годы в особняке жил председатель Совета министров СССР Георгий Маленков. А в 1960-х годах здание принадлежало посольству Кубы, затем – посольству республики Гвинея.

Теперь — к фотографиям:

1. Померанцев пер., дом 6, Особняк Медынцева, 1910
2. Особняк в 1925 году;
3. Бывший особняк Н. Н. Медынцева, 1956 год, источник: «Ги Молле в саду своей московской резиденции»;
4-8. Особняк в 2019 году после реставрации.

Автор текста — Мария Купцова
____________________________________________

А если вас что-то интересует, присылайте свои темы в предложку группы «Москва: новости, события, факты». Мы соберем материал и обязательно напишем об этом в нашей рубрике Утренняя история.

#утренняя_история@interestingmnews

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях