Доброе утро!

Мы знаем архитекторов Алексея Щусева или Константина Тона по их гениальным постройкам. Но кто же такой Александр Померанцев? Чем он так прославился, что его имя плотно впечаталось в историю не только Москвы и России, но и мира? Рассказываем.

Александр Померанцев родился еще при царе — в 1849 году. Он был студентом сначала Московского училища живописи, ваяния и зодчества, а потом и Императорской Академии художеств (ИАХ) в Петербурге.

Но не подумайте, что он просто так сидел и учился. В 1878—1883 годах Александр поехал в Италию, Францию и Швейцарию. Он вживую увидел те памятники, о которых читал только в книгах, а также измерил все росписи Палатинской капеллы, что до него никто не сделал. За это, кстати, ему вручили звание академика архитектуры.

Первой его работой стал храм в селе Федоскино Московской области. Но интересно, что один из первых серьезных заказов он получил, увы, не в России. В 1882 году к нему обратился болгарский князь Александр I Баттенберг. Он заказал Померанцеву проект Собора Святого Александра Невского в Софии. Проект осуществили, но уже в 1897—1912 годах.

Далее в 1895—1896 годах Померанцев стал главным архитектором Всероссийской выставки 1896 года в Нижнем Новгороде. Им были выполнены генплан и проекты основных павильонов — Главного, Среднеазиатского, Машинного и Искусств. В большинстве из них он использовал новаторские для 1890-х годов металлические каркасы.

Но самым известным из всех его сооружений стали Верхние торговые ряды. Позднее они получили название Главный универсальный магазин или ГУМ. Проект рядов победил в открытом конкурсе, работы шли с 1889 по 1893 год.

Несмотря на то, что ГУМ вышел в русском стиле — это было необходимо из-за окружающих зданий, его основным стилем была эклектика: с одной стороны — композиционная пышность при обилии мелкого декора, с другой — грандиозность и размах, разработка новых конструкций и новых типов зданий, тяга к большим размерам и крупным масштабам, с третьей — великолепное знание классических и национальных русских приёмов.

Интересно, что далее Померанцеву поступил один из крупнейших проектов в стиле модерн — строительство комплекса сооружений Малого кольца Московской окружной железной дороги. Архитектор заведовал художественной частью. Все работы проходили в период 1898—1908 годов.

И во время каждого из проектов Александр не переставал преподавать и получать новые звания. Так:

1888 год — штатный адъюнкт-профессор при архитектурном классе Академии Художеств;
конец 1880-х — начало 1890-х годов — преподаватель в Училище изящных искусств А. О. Гунста;
с 1892 — профессор архитектуры;
с 1893 — действительный член ИАХ;
с 1894 — ректор Высшего художественного училища при Императорской Академии художеств;
в 1899—1900 президент Императорская Академия художеств;
с 1890 года состоял членом Московского археологического общества.

Но самым драматичным его проектом стал собор Александра Невского на Миусской площади. Сначала на храм всем миром собирали около семи лет, а с 1911 года началось строительство. Это должен был получиться грандиозный — на 4 тыс. человек — девятиглавый собор, посвященный освобождению крестьян 1861 года. В 1915-м был освящён первый придел, но пришла революция, а до октября 1917 года собор не успели завершить.

Из-за безбожного режима гигант сначала пустовал, а потом был и вовсе уничтожен в 1952 году. Но интересно, что всего Померанцев спроектировал четыре собора в память Александра Невского — в Москве, Петербурге, Челябинске и Софии. И все они уцелели, кроме столичного.

Архитектор прожил полную и интересную жизнь, увидел крах Империи и умер в ноябре 1918 года в Петрограде.

А теперь к фото:

1. Сам Александр Померанцев, 1890-е года;
2. Первый проект — храм в селе Федоскино Московской области, наши дни;
3. Собор Святого Александра Невского в Софии, наши дни;
4. Интерьер собора Святого Александра Невского в Софии, наши дни;
5. Верхние торговые ряды, 1910-е годы;
6. Собор Александра Невского на Миусской площади, проект.

Автор текста — Мария Купцова
____________________________________________

А если вас что-то интересует, присылайте свои темы в предложку группы «Москва: новости, события, факты». Мы соберем материал и обязательно напишем об этом в нашей рубрике Утренняя история.

#утренняя_история@interestingmnews

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях