Доброе утро!

Мы уже рассказывали о том, какая панельная пятиэтажка была самой первой в Москве. Тогда у архитекторов пал выбор на район Черемушки.

В 1940-х годах жилищный кризис Москвы накалился до предела. Поэтому в 1950-х в правительстве города решили начинать масштабное строительство.

Однако, одновременно с этим, в 1955 году Совет Министров СССР выпустил постановление «Об устранении излишеств в архитектуре». Поэтому в срочном порядке начали искать пробный полигон, куда не нужно было бы вкладывать огромные средства. На глаза попалась стройплощадка в районе Черемушки: туда уже успели подвести коммуникации. На ней подбор и остановился.

Сейчас в это трудно поверить, но в 1960-х гг. в этот образцово-показательный район нового типа массово приезжали специалисты из других городов, иностранные архитекторы и просто экскурсии.

Но каким был район, например, в девятом квартале?
Как он развивался, кто работал над проектами?

Давайте прогуляемся по тем местам с прекрасной редакцией канала «Архитектурные излишества». Они как раз раздобыли советский путеводитель по Черемушкам.

youtu.be/XAyz46K5Oe4

Автор текста — Мария Купцова
____________________________________________

А если вас что-то интересует, присылайте свои темы в предложку группы «Москва: новости, события, факты». Мы соберем материал и обязательно напишем об этом в нашей рубрике Утренняя история.

#утренняя_история@interestingmnews

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях