Доброе утро!

Интересно, есть еще кто-нибудь в Москве, кто не знает про ЦУМ? Думаем, что нет. Но историю этого магазина знает не каждый. А мы сейчас расскажем.

История ЦУМа начинается в 1857 году в Санкт-Петербурге. Тогда шотландцы Эндрю Мюр и Арчибальд Мерилиз зарегистрировали товарный знак «Мюръ и Мерилизъ».

В 1880 году коммерсанты переехали в Москву, где в 1885-м открыли магазин дамских шляп и галантереи. Бутик разместился поблизости от центра московской торговли того времени — Кузнецкого Моста.

Интересно, что покупателями могли стать не только богачи, но и люди со средним заработком.

Как разнообразен был товар, так и огромен был успех предприятия. В здании открывались все новые и новые отделы. Чтобы вы понимали, к 1889 году их было уже 25.

Но потом магазину пару раз не везло. В здании дважды был пожар — в 1892 и в 1900 году. А после огня, как известно, восстановить что-то очень сложно. Поэтому коммерсанты приняли решение о строительстве нового здания.

Работу поручили архитектору Роману Клейну. И в 1908 году открылся семиэтажный магазин, построенный в стиле неоготики по проекту архитектора Романа Клейна. В нем продавали женскую и мужскую одежду, ювелирные украшения, парфюмерию и товары для детей.

К 1913 году в магазине было около 80 отделов. Ко всему прочему здесь появились товары для обустройства дома и обувь.

И тут, как обычно, пришла революция 1917 года. Советская власть национализировала «Мюр и Мерилиз». А 10 марта 1922 года под эгидой Мосторга на его месте был открыт универмаг. На работу под лозунгом «Учиться торговать!» приняли 200 комсомольцев.

В 1933 году универмаг получил свое нынешнее название — ЦУМ или Центральный универсальный магазин.

Интересно, что в годы Великой Отечественной войны в здании универмага располагались казармы.

Кстати, свою статусность магазин приобрел только в 1953 году. Тогда ЦУМ был переориентирован на торговлю товарами высокого качества по повышенным ценам. Также появился ряд новшеств: система самообслуживания, открытая выкладка товаров, оплата через кассу, установленную на прилавке.

В 1974 году была проведена реконструкция, в ходе которой построили новый корпус.

В 2002 году развитием торгового дома занялась компания Mercury. Новые хозяева решили, что магазин надо расширять, поэтому в 2007—2008 годах рядом с основным было построено новое здание. Это увеличило площадь ЦУМа в два раза!

Но, несмотря на это, здание утратило свой исторический облик — крытую галерею на первом этаже замуровали и превратили в витрины.

Давайте посмотрим, каким был ЦУМ до 21 века:

1. Торговый дом в 1908 году;
2-3. Внутреннее убранство здания, 1909 год;
4. ЦУМ в 1931 году;
5-6-7. Внутри — 1930-е годы;
8. Фото сейчас.

Автор текста — Мария Купцова
____________________________________________

А если вас что-то интересует, присылайте свои темы в предложку группы «Москва: новости, события, факты». Мы соберем материал и обязательно напишем об этом в нашей рубрике Утренняя история.

#утренняя_история@interestingmnews

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях