Доброе утро!

Сегодня мы решили рассказать про одну из самых увлекательных архитектурных операций Второй Мировой войны — маскировку столицы от немцев.

Официально 25 июня 1941 года в Москве было введено военное положение, а первую воздушную тревогу объявили уже на третий день. Но не все так просто.

Немецкие пилоты сначала летали только на разведку. Власти поняли, что это неспроста. Столица была под прицелом. Поэтому почти сразу же началась маскировка Москвы, которая должна была спасти ключевые объекты города от бомбежки. Особое внимание решили уделить Кремлю.

Задачу возложили на группу архитекторов под руководством академика Бориса Иофана — того самого автора грандиозного, но неосуществленного проекта Дворца Советов. В июне 1941 года он предложил фантастический план, который помог спрятать от врага ключевые объекты столицы.

Всего за месяц Московский Кремль превратился в невидимку. По плану все кресты на соборах и звезды на башнях зачехлили, купола соборов перекрасили в черный цвет. Вдоль Кремлевской стены возвели макеты жилых построек.

Красную и Манежную площади заполнили фанерные декорации. Мавзолей стал трехэтажным, а от Боровицких ворот до Спасских насыпали песчаную дорогу, которая изображала шоссе.

Все кремлевские здания перекрасили. Практически пропал с Красной площади храм Василия Блаженного: фальшивые стены и чехлы на куполах сделали свое дело.

Храм Покрова Богородицы был «стерт» с лица столицы до победных дней. Были даже изменены очертания Москвы-реки, что поменяло все ориентиры, к которым были привязаны фашистские летчики.

В итоге число налетов немецкой авиации на Кремль значительно сократилось. Если в 1941 году их было пять, то в 1942-м – три, а более ни одного.

Но нельзя сказать, что вражеская авиация не нанесла урон Московскому Кремлю. Одна немецкая бомба попала в Арсенал, другая – в Гараж особого назначения, где размещались машины Сталина, – там погибли дежурные офицеры.

Бомба попала и в Большой Кремлевский дворец. Пробила крышу и пол Георгиевского зала, но чудом не взорвалась, сохранив уникальный исторический памятник.

Бомбежки Кремля продолжались до апреля 1942 года, а маскировку окончательно сняли только в 1945-м. Очевидцы рассказывают, что самое трудное было очистить от камуфляжной краски соборные купола: слишком сильно въелась в них за прошедшие годы черная краска.

А теперь взглянем на исторические фотографии:

1. Полный эскиз маскировки Кремля;
2. Эскиз маскировки Большого театра;
3. Наблюдения немцев за перевоплощением Кремля;
4. Мавзолей в камуфляже;
5. Замаскированный Кремль с самолета;
6. Манеж в маскировке;
7. Замаскированный Большой театр;
8. Гостиница «Метрополь» в маскировке;
9. Камуфляжная раскраска театра Красной армии.

Автор текста — Мария Купцова

____________________________________________

А если вас что-то интересует, присылайте свои темы в предложку группы «Москва: новости, события, факты». Мы соберем материал и обязательно напишем об этом в нашей рубрике Утренняя история.

#утренняя_история@interestingmnews

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях