Доброе утро!

Мы все помним из школьного курса, что первое упоминание о нашем городе появилось на страницах летописи в 1147 году. Но почему так важна дата 4 апреля? Рассказываем.

Как мы уже сказали, о Москве впервые упоминается в 1147 году на страницах Ипатьевской летописи. Это одна из важнейших книг по истории Руси.

Конечно, ее оригинал не сохранился. Поэтому ученые сейчас исследуют события тех лет по ее списку от 1420-х годов. Который, кстати, написан от лица пяти разных людей — специалисты поняли это по почерку.

Так вот, именно в той летописи говорится, что суздальский князь Юрий Долгорукий встречал в Москве своего союзника новгород-северского князя Святослава Ольговича.

Святослав находился в Смоленской земле, когда к нему прибыли посланники Юрия Долгорукого со словами «…приди ко мне брате в Московъ».

Это краткое послание сегодня имеет огромное значение. Встреча князей состоялась в Москве «въ день пятокъ на Похвалу святеи Богородици», т.е. 4 апреля 1147 года.

Интересно, что если отсчитывать время по старому летоисчислению, то 1147-ой был 6655 годом. Кстати, с помощью несложной математики можно сказать, что сейчас идет 7529 год. Представляете, какая древняя история Руси. А вы говорите — китайцы.

Если вам интересно, как выглядит книга 1420-х годов сейчас, то на первых двух фотографиях вы сможете ее увидеть.

На третей иллюстрации можно рассмотреть, какой была Москва в год упоминания. Конечно, это не точно, но все, что имеем.

Автор текста — Мария Купцова
____________________________________________

А если вас что-то интересует, присылайте свои темы в предложку группы «Москва: новости, события, факты». Мы соберем материал и обязательно напишем об этом в нашей рубрике Утренняя история.

#утренняя_история@interestingmnews

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях