Доброе утро!

В Александровском саду есть не только серьезные памятные монументы, но и волшебные сказочные фигуры. А самое главное — они состоят в одном комплекса — фонтанном. Расставлены фигуры вдоль края сада, рядом с Манежной площадью.

Комплекс включает ряд крупных и меньшего масштаба фонтанов: «Гейзер», «Река Неглинная», «Завеса», «Улитка», «Водопад», «Грот». Они объединены общим замыслом и именно там расставлены скульптуры Зураба Церетели.

Вокруг фонтанов благоустроена прогулочная зона с видовыми площадками.

А теперь к истории, но достаточно недалекой.

Фонтаны появились в Александровском саду в 1996 году при реконструкции Манежной площади и строительстве подземного торгового центра «Охотный ряд». После этого за годы своей работы фонтаны Александровского сада стали одной из популярнейших городских достопримечательностей.

1. «Река Неглинная» и скульптурная композиция «Герои сказок»

Наиболее масштабным фонтаном комплекса стал фонтан «Река Неглиная». По сути, это настоящий искусственный водоём, имитирующий, согласно задумке авторов, русло одноименной реки, которая в прошлом протекала по территории современного Александровского сада.

Неглубокий извилистый канал действительно напоминает русло: через него даже перекинуты мостики, а по «берегам» обустроены видовые площадки с торжественным мраморным парапетом. Дно чаши выложено цветной мозаикой с рыбками и течением воды.

Главным украшением фонтана стала скульптурная композиция «Герои сказок». По всей его длине разместились фигуры волшебных персонажей и животных, среди которых легко узнаются старик и Золотая рыбка, Жар-Птица, сестрица Алёнушка, Иван-царевич и Царевна-лягушка, лиса и журавль, волк и медведь, русалка, Царевна-лебедь и утка с утятами.

Интересно, что после открытия комплекса ходили слухи, будто бы в фонтане течет настоящий участок реки, выведенный из подземного коллектора на поверхность. Разумеется, это выдумка. По чаше течёт самая обычная водопроводная вода (причём с двух концов к центру), которая не имеет никакого отношения к Неглинке.

2. «Гейзер» и скульптура «Времена года»

Второй крупный фонтан в составе комплекса — «Гейзер». Он расположен ближе к зданию Манежа. Его струи, как следует из названия, имитируют выброс воды гейзером и бьют строго вертикально.

У фонтана есть собственная чаша, которая украшена скульптурой «Времена года». Композиция изображает четырёх резвящихся коней. Они символизируют сезоны: зиму, весну, лето и осень, каждый по одному.

Скульптура выполнена Зурабом Церетели. И, хотя неоднократно подвергалась критике, сумела стать одним из местных символов города. Думаю, у всех москвичей когда-то было фото под струями этого уникального фонтана.

Кстати, «Гейзер» можно считать главным городским фонтаном. Потому что каждый год именно с него начинается запуск московских фонтанов после зимней «спячки». Как правило, церемония проходит 30 апреля.

3. «Завеса», «Водопад», «Улитка», «Грот»

Помимо крупных фонтанов комплекс включает ряд небольших, которые обычно воспринимаются как часть крупных. Конечно, по большому счёту, так и есть.

«Завеса» (или «Навес») — фонтан из двух десятков струй, бьющих позади чаши «Гейзера» и образующих водяной коридор вдоль неё со стороны Манежа.

Она приобретает особенную популярность в дни летней жары: ходить по коридору из водных струй нравится как взрослым, так и детям. Кстати, по подпорной стенке, из которой бьют струи «Завеса», льётся вода — это фонтан «Водопад».

Фонтаны «Грот» и «Улитка» расположены в противоположных концах чаши «Реки Неглинной». «Грот» находится со стороны гостиницы «Москва» и украшен скульптурой русалки Зураба Церетели.
Его продолжает ступенчатый каскад, по которому вода попадает в «русло».

«Улитка» расположилась со стороны «Гейзера» и здания Манежа. Это декоративная имитация водопада в виде небольшого, но лихо закрученного каскада — отсюда и название.

Интересно, что на каждую из фигур или фонтанов занимательно посмотреть не только днём, но и вечером: в тёмное время суток скульптуры подсвечиваются.

Автор текста — Мария Купцова
________________________

А если вас что-то интересует, присылайте свои темы в предложку группы «Москва: новости, события, факты». Мы соберем материал и обязательно напишем об этом в нашей рубрике Утренняя история.

#утренняя_история@interestingmnew

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях