Интересно о метро.

Самая темная станция московской подземки

В столичной подземке много станций, описание которых можно начать со слова «самая». И самая темная среди них тоже — представляем вам «Волжскую» Люблинско-Дмитровской линии.

Это однопролетная станция мелкого заложения (8 метров) с одной островной прямой платформой. Ее открыли 28 декабря 1995 года. Название она получила по находящемуся относительно недалеко Волжскому бульвару.

Станция в своем роде уникальная — ее строили по новой технологии полузакрытого способа работ. «Волжскую» собирали словно конструктор в однопролетную рамную конструкцию, и у нее нет внутренних опор. Потолок перекрыли обычными белыми балками.

Название никак не отразилось в декоре станции — она максимально унифицирована. Путевые стены покрашены в коричневый и зеленый цвет, на них сделан небольшой неброский рельеф. Внизу идет кант из черного гранита. Табличка с названием станции такого же дизайна, как на станциях «Теплый стан» и «Ясенево».

На платформе пол выложен серо-розовым гранитом, а для освещения поставили торшеры того же глинистого цвета. Других источников света тут нет, отчего и создается эффект очень темной станции. Немного больше видимости создают подсвечивающиеся указатели. Между светильниками установлены сидения.

mosmolnija.ru/obzory/interesno-o-metro-samaya-temnaya-stanciya-moskovskoj-podzemki/

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях