Как сделать светлее тёмную комнату?

У тех, кто строит частный дом, есть возможность ориентировать окна по сторонам света, чтобы сделать его максимально солнечным. В типовых квартирах, даже современных, часто окно всего одно и выходит на север. Мы подскажем вам 10 способов сделать такую комнату намного светлее и жизнерадостнее.

Первое — создать светлый фон
Портал Rmnt.ru писал о проблемах узких комнат с единственным окном, приводил примеры кухонь в нише и помещений вообще без источника естественного света. Во всех этих случаях владельцам, конечно, не нужно делать ситуацию ещё хуже, выбирая для стен тёмные оттенки. Необязательно чисто белый — светлых нейтралов очень много! Крайне важно сделать светлой стену именно напротив окна, чтобы отражала солнечный свет, передавая его в комнату.

Второе — солнечный жёлтый
Из всех ярких оттенков жёлтый — самый жизнерадостный и солнечный. Всего одна стена такого сочного света и в комнате будет лето круглый год. Совершенно другое настроение, никакой унылой серости и скуки.

Третье — побольше глянца
Глянцевыми, блестящими могут быть фасады шкафов, в том числе кухонных, натяжные потолки и краска на стенах. Чем больше блеска — тем светлее кажется комната — вот главный принцип.

Четвёртое — зеркало
Самый известный и древний способ сделать комнату визуально не только светлее, но и просторней. Конечно, лучше всего повесить зеркало точно напротив окна, чтобы отражать как можно больше света, но в любом случае его присутствие добавит блеска и расширит пространство.

Пятое — прозрачные перегородки
Если есть такая возможность, если изначально в квартире была свободная планировка или одну из стен можно убрать, не используйте глухие перегородки. Современные конструкции из стекла и металла прочные и красивые, свет прекрасно пропускают.

Шестое — стеклянная и акриловая мебель
Предметы меблировки можно буквально растворить в пространстве, чтобы не загромождать тёмную комнату. Конечно, у стеклянной мебели есть свои плюсы и минусы, но выглядит она всегда стильно и пропускает свет. Зеркальные дверцы шкафов-купе, стеклянные фасады кухонных гарнитуров тоже помогут «осветлить» помещение.

Седьмое — избавиться от всего тёмного
Да, например, от массивного комода под тёмное дерево, картины в графитовой раме, тёмно-серого ковра. Это вовсе не означает, что в интерьере не должно быть ярких красок. Вспомните о жёлтом и других тёплых тонах, например, охре, терракоте, песочном оттенке.

Восьмое — блики и солнечные зайчики
Повесьте и расставьте в комнате предметы, которые могут отбрасывать блики, пускать солнечные зайчики. Эффектно смотрится люстра с хрустальными подвесками — можно подобрать такую даже под современный интерьер. Не всем нравятся, но прекрасно работают нитяные шторы из декоративных бусин. Даже просто хрустальная ваза на полке добавит блеска.

Девятое — избавиться от штор
Особенно если они плотные, тёмного оттенка или с заметным рисунком. Если совершенно без штор не обойтись, то выбирайте лёгкий светлый тюль, опустите их в пол и не забудьте поднять карниз как можно выше — можно вообще в потолок его спрятать.

Десятое — вымыть окна
Совет банальный, но действенный. С идеально чистыми окнами любая комната станет светлее без каких-либо денежных затрат.
фото из свободного доступа в интернете

Как сделать светлее тёмную комнату?

Как сделать светлее тёмную комнату?

Как сделать светлее тёмную комнату?

Как сделать светлее тёмную комнату?

Как сделать светлее тёмную комнату?

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях