Как сделать свой дом лучше с помощью шведской философии лагом?

10 подсказок для тех, кому не хочется выбирать между уютом и практичностью.
Вы наверняка не раз слышали о понятии «хюгге», которое подарили всему миру датчане. В широком смысле это слово означает умение быть счастливым, обращая внимание на самые простые и маленькие радости жизни. Но эта философия далеко не единственный ключ к умиротворенности, счастью и уюту: альтернативную концепцию предлагают шведы, и называется она «лагом».
На русский язык это слово можно перевести как «умеренность», и понимать его нужно в самом широком смысле. Шведский народ уверен: именно достаточность в конечном итоге делает нас счастливыми. Практично, правда?
Мы решили понять, как шведская философия может помочь в деле обустройства интерьера, и подготовили для вас небольшую пошаговую инструкцию. Если все сделать правильно, можно впустить в пространство гармонию и получить то самое ощущение уюта, которое так хочется испытывать, возвращаясь домой.

1. Избавьтесь от всего лишнего
Простой и понятный совет, который часто сложно выполнить. Загвоздка обычно в том, чтобы понять, что именно считать лишним.
Нужно выбросить:
Сувениры, статуэтки, нефункциональный декор, который не приносит ни эстетического удовлетворения, ни приятных эмоций).
Бумажный мусор (квитанции, гарантийные талоны, чеки, в которых больше нет необходимости или которые проще оцифровать — и хранить в электронном виде).
Одежда, которую вы уже несколько лет не надевали и вряд ли когда-нибудь наденете (а также обувь, аксессуары, украшения и т.д.).
Старые газеты и журналы, которые вы точно никогда не станете перечитывать.
Мебель, аксессуары для дома и прочие предметы, которые занимают место без реальной необходимости (велотренажер, использующийся как вешалка для одежды; громоздкий комод, большую часть содержимого которого можно смело отправлять на свалку и пр.).
Текстиль «про запас», которым на самом деле вы никогда не будете пользоваться.
Чахлые комнатные растения, выхаживать которые у вас нет ни сил, ни времени, ни желания.
Книги, которые вы не считаете достойными домашней библиотеки.
Мелкая бытовая техника, которая пылится в шкафу без дела.
Спортинвентарь, которым вы больше никогда не воспользуетесь.
Словом, все то, что вам, возможно, и жалко выбросить, но чему решительно нет места в вашей жизни (и квартире). Кстати, необязательно выбрасывать то, что вам не нужно: можно продать, подарить знакомым или отдать даром за самовывоз.
Затея кажется невыполнимой? Тогда вот две подсказки:
Убирайте раз в неделю из каждого помещения по одному предмету.
Купив одну новую вещь, избавьтесь от двух старых.

2. Оставьте в квартире немного воздуха
Избавившись от лишней мебели и аксессуаров, не стремитесь заполнить пустующие места: расставьте мебель так, чтобы оставалось свободное, незагроможденное пространство.

3. Не покупайте ненужное
В продолжение предыдущих пунктов: не покупайте то, что у вас уже есть (например, сотый коврик для ванной). И не приобретайте то, в чем нет особой необходимости (возможно, стоит перебрать гардероб вместо покупки еще одного шкафа?).

4. Повесьте персонализированный настенный декор
Кто сказал, что однотипные постеры из магазинов масс-маркета лучше ретро-картин, семейных фотографий или собственноручно сделанного настенного декора? Персонализированный декор, дарящий положительные эмоции, — гораздо больше лагом, чем бессмысленное украшательство.

5. Зонируйте пространство
Лагом предполагает умеренность во всем, включая функциональную нагрузку на помещение. Именно поэтому шведы — мастера в зонировании.

6. Освещайте
Как вы уже, наверное, догадались, освещение тоже должно быть достаточным. Максимально используйте солнечный свет и предусмотрите различные световые сценарии, чтобы корректировать уровень освещенности интерьера.

7. Не давайте хламу скапливаться
Займите свободные поверхности стильными инсталляциями, светильниками, домашними растениями: в противном случае они станут точками сбора всевозможных мелочей. А это будет уже совсем не лагом.

8. Продумывайте меню на неделю
Это сэкономит место в холодильнике и убережет от ненужных продуктов.

9. Используйте имеющееся
Старая мебель потеряла вид? Вместо покупки новой можно обновить уже имеющееся. Разумное потребление — важная часть философии лагом.

10. Давайте предметам вторую жизнь
В продолжение предыдущего пункта: разумное потребление может проявляться и в переработке. Дайте отслужившим свое предметам вторую жизнь: так вы сэкономите место, деньги, а еще — получите уникальный дизайнерский предмет ручной работы.
фото из свободного доступа в интернете

Как сделать свой дом лучше с помощью шведской философии лагом?

Как сделать свой дом лучше с помощью шведской философии лагом?

Как сделать свой дом лучше с помощью шведской философии лагом?

Как сделать свой дом лучше с помощью шведской философии лагом?

Как сделать свой дом лучше с помощью шведской философии лагом?

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях