На северо-востоке Москвы продолжается работа по созданию самого большого в Европе суперпарка, называться он будет «Яуза».

Решили рассказать вам, как идут работы.

🌳 В этом году специалисты приведут в порядок еще два участка в пойме одноименной реки — от улицы Енисейской до улицы Широкой и вдоль улицы Северодвинской. Экотропы пройдут по обоим участкам, их общая протяженность составит более двух километров.

🌿 Сейчас устраивают свайное основание эконастилов, формируют конструктивные элементы, монтируют стойки для ограждений. Экотропы покроют специальной износостойкой террасной доской, для безопасности пешеходов в опорах поручней смонтируют светильники. Настилы обустроят вдоль левого берега Яузы, где сейчас нет инфраструктуры для комфортных прогулок. Экомаршруты свяжут с единым пешеходным пространством парка, перекинут несколько мостиков на противоположный берег.

☘ Появление экологических троп поможет грамотно распределить рекреационную нагрузку на экосистемы и уменьшить человеческое влияние. Вдоль экомаршрутов установят информационные стенды с указанием существующих в парке видов растений и животных.

🌳 Парк «Яуза» станет самым протяженным экологическим парком в Европе: его общая площадь составит более 350 гектаров. Огромная рекреационная зона позволит обеспечить комфортный и полноценный отдых москвичей и гостей столицы. Проект реализуют в несколько этапов.

🍀 Все пространство парка поделят на пять пересекающихся между собой тематических зон, или «узлов», с разными общественными функциями. Так, «узел» науки включает в себя Ботанический сад РАН и парк «Сад будущего», где построят детские площадки, оборудуют места для отдыха москвичей, установят арт-объекты и образовательные инсталляции. Центральный «узел» будет состоять из ТПУ «Ботанический сад», автомобильного паркинга и велопроката.

🌲 Музейный «узел» объединит историческую усадьбу Свиблово и ротонду «Храм воздуха». На территории сквера в Лазоревом проезде, на площади с крутым рельефом и частично заболоченными участками появится музейный кластер. Будет организован досуговый центр – «Музей реки Яузы», а от усадьбы Свиблово возьмет начало культурно-исторический маршрут, рассказывающий об истории реки и ее окрестностях.

🌳 На маршруте также появится спортивный «узел». Его центральная точка – парк на месте слияния рек Яузы и Чермянки, простирающийся до стадиона «Свиблово», Кольского пруда и Покровской церкви. Именно в этой части парка планируется сосредоточить основные объекты отдыха и обслуживания – кафе, пункты проката и медпункт. Стадион «Свиблово» станет стартовой площадкой марафонской дистанции и веломаршрутов, местом проведения молодежной спартакиады. Внутри «узла» расположится спорткомплекс «Медведково», здесь построят скейт-парк и более пятидесяти спортивных и игровых площадок.

🌿 Между Сухонской улицей и Молодежным проездом расположится молодежный «узел». Его центром станет большой спортивный объект – ФОК «Яуза». Здесь организуют беговые и велосипедные дорожки, площадки для пляжного волейбола и мини-футбола, пункты проката спортивного инвентаря и зоны отдыха с лодочной станцией.

🍀 Суперпарк «Яуза» объединит несколько крупнейших парков столицы, сосредоточенных вдоль реки Яузы, в единое общественное пространство. Площадь нового природного комплекса составит более двух тысяч гектаров. В проект войдут ВДНХ, главный ботанический сад РАН, парки «Останкино», «Сокольники», «Сад будущего», «Акведук», «Лосиный остров» и другие зоны отдыха.

#паркяуза #благоустройство #сзао

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях