Новый год — время подводить итоги.

Мы решили сделать для вас подборку самых важных и интересных объектов, которые построили в Москве в 2021 году.

✅ 10 станций Большого кольца метро
В декабре в Москве запустили западный, юго-западный и южный участки линии, на которых расположились девять новых станций — «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская» и «Зюзино». Еще одна станция — «Каховская» — начала работу после комплексной реконструкции. Семь из десяти станций — пересадочные, с них можно перейти на радиальные линии метро и два направления МЦД.

✅ ГЭС-2
В начале декабря в Москве открылось новое общественное пространство, центром которого стал Дом культуры, расположенный в реконструированном здании ГЭС-2 – бывшей городской электростанции. Архитектурную концепцию «ГЭС-2» разработало бюро Renzo Piano Building Workshop под руководством знаменитого итальянского архитектора Ренцо Пиано. Зданию вернули первоначальный вид — расчистили от поздних пристроек и вернули башню с часами. Крышу над основным зданием сделали из светопрозрачного материала со встроенными солнечными батареями. Трубы ГЭС-2 высотой 70 метров используются для забора и очистки воздуха.

✅ Парк на Павелецкой площади
Москва избавилась от известного долгостроя: на его месте построили пятиэтажный подземный многофункциональный торговый комплекс. На крыше на одном уровне с землей появился современный ландшафтный парк с качелями и амфитеатром. Здесь сделали искусственные холмы, пешеходные маршруты, выложенные из натурального камня, необычные качели-кольца, уголки для активного и спокойного отдыха. Фишка ТРЦ — изящные стеклянные крыши-навесы овальной формы с загнутыми вверх козырьками.

✅ Реконструкция старых советских кинотеатров
Программа реконструкции старых советских кинотеатров сделала большой шаг вперед. В декабре был готов кинотеатр «Марс» в Алтуфьево, уже работает многофункциональный центр «София» в Северном Измайлове. Также после реконструкции открылись комплексы «Янтарь» в Преображенском районе, «Саяны» в Ивановском, «Высота» в Кузьминках, «Таджикистан» в Строгине и «Ангара» в районе Нагорный. Все здания получили современный внешний облик и внутреннее наполнение.

✅ Кинотеатр Художественный
Весной в столице завершилась реконструкция одного из старейших городских кинотеатров. В ходе работ реставраторы по оригинальным чертежам Федора Шехтеля воссоздали внешний вид главного фасада. Раскрыли заложенные оконные проемы, восстановили исторический декор – мужской и женский маскароны, барельефы с изображением античных богов Гелиоса и Селены, а также надписи «Входъ» и – главную – «Художественный электро-театръ».

✅ Последний участок ЦКАД
Летом в Подмосковье открылся заключительный 25-километровый участок Центральной кольцевой автодороги между Калужским и Симферопольским шоссе. После этого все 336 километров магистрали стали доступны для водителей. Общая протяженность кольца 336 км. Его соединили на юге – заключительный участок от Калужского до Симферопольского шоссе. Также запущено движение по двум развязкам – с Ленинградским и Новорязанским шоссе.

✅ Новые станции МЦД
В этом году в столице после реконструкции открылось сразу несколько станций на Московских центральных диаметрах. Это Аминьевская, Кокошкино, Внуково и Апрелевка на МЦД-4, Щукинская на МЦД-2. Первые два диаметра, соединяющие Одинцово и Лобню, а также Подольск и Нахабино, были запущены в столице в ноябре 2019 года.

✅ Вокзал Восточный
Весной нынешнего года в Москве открыли первый за сто лет вокзал для поездов дальнего следования. Восточный был построен в составе крупного транспортно-пересадочного узла «Черкизово», объединяющего станцию «Черкизовская» Сокольнической линии метро, станцию МЦК Локомотив и наземный городской транспорт. Вокзальный комплекс включает современный пассажирский терминал и две новые пассажирские платформы.

✅ Новые дома по программе реновации
В этом году в Москве построили 75 домов по реновации. Еще 12 новостроек будут готовы до конца года. Общая площадь готовых домов — более миллиона «квадратов». Это позволит расселить 35 тысяч москвичей. Больше всего жилых корпусов построено на юго-востоке Москвы – 14. Следом идут Северный и Восточные округа – в каждом из этих округов возвели по 10 новостроек.

 Новый год - время подводить итоги.

 Новый год - время подводить итоги.

 Новый год - время подводить итоги.

 Новый год - время подводить итоги.

 Новый год - время подводить итоги.

 Новый год - время подводить итоги.

 Новый год - время подводить итоги.

 Новый год - время подводить итоги.

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях