Нужно ли армировать стяжку пола?

Стяжка пола должна быть прочной на разрыв и устойчивой на сжатие. Только таким образом материал для отделки пола, прослужит максимально долгий период времени и не деформируется от нагрузок. Поэтому и возникает главный вопрос, рассматриваемый в данной статье — нужно ли армировать стяжку пола.

Для заливки стяжки можно использовать цементно-песчаную либо бетонную смесь. Бетон, сам по себе, обладает достаточной прочностью на разрыв, и в ряде случаев от армирования стяжки можно отказаться. Что же касается цементно-песчаной смеси, которой рекомендуют заливать теплые полы, то она обладает низкой прочностью и при серьезных нагрузках может легко растрескаться.

Какие нюансы влияют на армирование стяжки?
Прежде чем ответить на вопрос — нужно ли армировать стяжку пола, следует рассмотреть следующие моменты:

1. На какое именно основание будет устраиваться стяжка (грунт, ЖБ перекрытие, и т. д.). Так, например, если это неустойчивое и рыхлое черновое основание, то от армирования лучше всего не отказываться.

2. Для каких именно целей будет служить стяжка: для выравнивания пола, для распределения нагрузок, тепло- и звукоизоляции. Это также очень важный момент, который нельзя сбрасывать со счетов.

3. Из каких именно материалов будет осуществляться устройство стяжки: бетон или песочно-цементная смесь без добавления грануляции.

Найти более подробную документацию по обустройству стяжки пола, всегда можно в СНиП 3.04.01-87 и СНиП 2.03.13-88. Мы же попробуем разобраться, в каких случаях не обойтись без армирования стяжки, и какие материалы для этих целей можно использовать.

Когда нужно обязательно армировать стяжку?
От армирования стяжки пола нельзя отказываться в том случае, если черновое основание имеет недостаточную прочность и устойчивость. В таком случае основание под залитой стяжкой может легко деформироваться, что приведёт к появлению трещин и впадин, а также, к порче отделочных материалов.

Армировать стяжку нужно и в том случае, когда она обустраивается на засыпки, например, из керамзита, щебня, и прочих материалов. Здесь безоговорочно, стяжка должна укрепляться металлической сеткой, а в некоторых местах комнаты, там, где будет повышенная нагрузка на пол, и связкой из арматуры.

Нельзя отказываться от армирования и в тех случаях, когда толщина стяжки пола будет слишком велика, более 5 см. В таких случаях существует большой риск разрыва основания и появления трещин на нём. Как правило, стяжки, толщиной менее 5 см, не нуждаются в армировании.

Чем армировать стяжку пола
Для армирования стяжки пола, на сегодняшний день существует достаточное количество различных материалов. Это и металлическая сетка, применяемая для дорожных работ, и полимерные её аналоги, сделанные на основе пластмассы, а также арматура. Ранее в строительном журнале https://samastroyka.ru уже рассказывалось о том, как именно осуществляется армирование стяжки, и технология, предшествующая этому.

Также, кроме металлических и полимерных сеток, для армирования стяжки используется фибра и стекловолоконная сетка. Однако самым прочным и надежным основанием, все-таки становится то, для армирования которого были использованы металлические материалы. Армирование сеткой из металла способно надолго сберечь стяжку от нагрузок и сохранить в целостности её первоначальную форму.

Нужно ли армировать стяжку пола?

Нужно ли армировать стяжку пола?

Нужно ли армировать стяжку пола?

Нужно ли армировать стяжку пола?

Нужно ли армировать стяжку пола?

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях