Об особенностях градостроительного проектирования при реализации программы реновации

На прошедшем в Общественном штабе приеме граждан на вопросы жителей ответил сотрудник Москомархитектура.

Представители инициативной группы домов на улице Корнейчука пришли узнать, по какому принципу происходит включение территорий в список «стартовых» площадок, и нужно ли для этого проведение публичных слушаний. В частности, их интересовала уже утвержденная площадка, расположенная по адресу: улица Корнейчука, 47А – территория бывшего детского сада.

Сотрудник Москомархитектуры пояснил, что объекты реновации считаются объектами регионального значения, для которых проведение публичных слушаний не требуется. Публичные слушания проводятся либо по Проекту планировки территории (ППТ), либо при внесении изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), либо по проектам межевания территории. Ни один из перечисленных документов на указанную территорию в настоящее время не разрабатывается. Участок, на котором расположен детский сад, уже стоит на кадастровом учете, разработка проекта межевания для формирования данного участка не требуется. Перед началом строительства будут проведены геологические изыскания, на основании которых будут предложены конструктивные и другие инженерные решения по возведению объекта.

Также пришедших на прием интересовал вопрос, можно ли предложить в качестве «стартовой» площадки территорию на улице Пришвина рядом с управой. Им было дано разъяснение, что территорию анализировали на предмет включения в перечень «стартовых» площадок, однако участок находится в частной собственности и в данном случае изъять его для нужд города невозможно. Территория под застройку должна находиться в собственности города.

Жителей пятиэтажки на Авиационной улице, расположенной в районе Щукино, интересовало, как будет формироваться архитектурный облик микрорайона, ограниченного Авиационной и Новощукинской улицами, будут ли здесь построены новые дороги и объекты социальной инфраструктуры, созданы парковочные места.

Представитель Москомархитектуры пояснил, что создавать в данном микрорайоне транзитные проезды представляется нецелесообразным. Здесь не будет поквартального сноса домов, чтобы можно было изменить структуру района. На месте сносимых домов будет либо строительство реновационных новостроек, либо социального объекта — школы или детского сада. Поскольку Проекта планировки данной территории нет, то решение будет принято в момент расселения домов. При этом важно подчеркнуть, что нагрузка на объекты социальной и инженерной инфраструктуры, улично-дорожную сеть при переселении по реновации не возрастет, поскольку в новые дома переезжают жители этого района.

#ОШреновации #реновация #приемжителей #Москомархитектура #МКА
renovation.opmoscow.ru/news/view/ob-osobennostyah-gradostroitelnogo-proektirovaniya-pri-realizacii-programmy-renovacii

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях