Приготовление и применение известково-цементного раствора

Известково-цементный раствор еще называют сложным раствором. Связано это с тем, что в его состав входят два вяжущих компонента: портландцемент и известь.

Такие растворы можно применять как внутри дома, так и снаружи для оштукатуривания каменных, железобетонных и деревянных конструкций или для возведения кирпичной кладки надземных частей здания.
Известково-цементный раствор обладает определенными достоинствами, а именно:
известково-цементный раствор обходится дешевле по сравнению с цементно-песчаным раствором из-за экономии цемента и применение более дешевого вяжущего – гидравлической извести;
добавляя в известково-песчаный раствор – портландцемент, получаем раствор большей прочности, который быстрее схватывается;
так как известь является природным пластификатором, то добавка извести в тощий цементно-песчаный раствор приводит к достижению нужной пластичности для удобства его использования;
при добавлении извести в строительный раствор увеличивается сцепление раствора с камнем (адгезия).

Следует отметить, что чаще всего для приготовления сложного раствора используется портландцемент марки М400.
Способы приготовления известково-цементного раствора

Существует три основных способа приготовления известково-цементного раствора:
Если применяется известь в виде готового теста, то заранее приготовленная сухая смесь из песка и цемента добавляется в известковое молоко (вода с известковым тестом). Добавка сухой части производится до тех пор, пока при замешивании не получается раствор нужной консистенции.
При применении порошкообразной извести, изготовление раствора производят обычным путем: смешивают все компоненты в сухом состоянии, а затем их затворяют нужным количеством воды.
При применении извести в тестовидном состоянии смешивают цемент с половиной меры песка для замеса, а известковое тесто смешивается также с другой половиной песка. Затем соединяют обе смеси и затворяют необходимым количеством воды.

Первый и второй способы являются более удобными по сравнению с третьим способом.
Общие рекомендации
Известь для известково-цементного раствора применяется только гашенная. Если у вас есть в наличии негашеная известь, то задолго до выполнения работ произведите ее гашение при помощи большего количества воды (на вашем участке вблизи возводимого объекта можно выполнить яму для гашения извести или оборудовать специальную емкость для этой операции).
Так как качество раствора во многом зависит от качества используемой извести, то из-за ее разных свойств рекомендуем вам в небольшом количестве приготовить пробные замесы и опытным путем определить их качество (например, оштукатурить небольшой участок кладки).

Приготовление и применение известково-цементного раствора

Приготовление и применение известково-цементного раствора

Приготовление и применение известково-цементного раствора

Приготовление и применение известково-цементного раствора

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях