Продать ипотечную квартиру можно несколькими способами.

Четыре самых основных👇

1⃣ Первый и самый распространенный способ — реализация квартиры после погашения ипотеки. Выплачиваете оставшуюся часть долга по кредиту из своих средств или за счет покупателя. В этом случае не требуется получать согласие банка на продажу. Нужно только уведомить банк о полном досрочном погашении кредита.

2⃣ Второй способ — продажа жилья в процессе сделки купли-продажи. Тут реализация возможна только с согласия банка. Разрешение выдается при условии дальнейшего полного погашения ипотеки. В банке нужно получить выписку об остатке суммы выплат по кредиту и предоставить ее покупателю. Как только заключается договор — покупатель перечисляет в банк, у которого квартира находится в залоге, деньги на погашение ипотеки и остаток суммы стоимости квартиры. Затем, после регистрации перехода права собственности и получения банком денег, он снимает обременение с квартиры.

3⃣ Третий способ — переоформление ипотеки. Это, когда ипотечная квартира переходит в собственность покупателя вместе с кредитными обязательствами и обременением. Тут важна платежеспособность покупателя и его соответствие требованиям банка к ипотечным заемщикам. Сделка может быть заключена с одобрения банка после проверки финансового состояния покупателя-заемщика. В этом случае банк выступает стороной сделки, а продавец получает разницу за реализованную квартиру между ее стоимостью и остатком долга по ипотеке, отметили эксперты.

4⃣Четвертый способ — продажа квартиры банком. Для реализации заложенной квартиры банку нужно получить решение суда, в котором указана задолженность и просрочка по выплатам заемщика. Такое жилье продается на торгах. Вырученные средства идут на погашение оставшейся суммы по ипотеке. Если по итогу у банка остаются свободные средства — он перечисляет их на счет клиента-заемщика.

Источник: Telegram-канал «Понастроили»
t.me/tgponastroili

Продать ипотечную квартиру можно несколькими способами.

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях