Релакс в доме: интерьер в лавандовом цвете.

Запах цветов лаванды способствует успокоению и релаксации. А чем может помочь оттенок цвета этого растения в интерьере?
Лавандовый – цвет мечтателей и творческих личностей, стремящихся к идеалу и гармонии. И неудивительно: этот тон получен путем смешивания белого, олицетворяющего духовность, с фиолетовым, символизирующим знания и интеллект.
Многие ошибочно предполагают, что лавандовый и сиреневый цвета – это одно и то же. На самом деле лавандовый – это более холодный тон, в котором присутствует серый оттенок, в то время как в сиреневом больше розового.
Интерьер, в котором присутствует лавандовый цвет, смотрится невероятно нежно и романтично. Лучше всего этот тон сочетается с такими пастельными тонами, как бледно-розовый, кремовый, светло-серый, лимонный, молочный, а также с яркими – фиолетовым, синим, бордовым и зеленым.
Гостиная в лавандовом цвете настроит собеседников на откровенную и искреннюю беседу, а также сбалансирует их энергию и настроит мышление на позитивный лад.
Также хорошо лавандовые оттенки смотрятся в спальне, ванной комнате, кухне. Правда, в последнем случае нужно быть осторожным: нескольких предметов декора в таком тоне будет вполне достаточно. Психологи уверяют, что этот сиренево-лавандовый плохо влияет на аппетит и даже может привести к анорексии.
Лучшим украшением любого интерьера, конечно, считаются Цветы: срезанные в вазах, комнатные в горшках, высушенные икебаны… А цветы лаванды, как говорят, и вовсе имеют магическую силу. Еще с древних времен они считались символом самопознания и духовного роста, а их аромат помогал избавиться от старых обид, зависти и тревоги. Поставить букет лаванды у себя дома, к сожалению, можно только в конце весны и летом. Она зацветает в мае. А вот хранить высушенные цветки можно целый год. Кстати, запах от них останется.
Советуем обратить внимание и на другие виды цветов в лавандово-сиренево-фиолетовом оттенке. К примеру, на сирень или ирисы. Эти растения тоже имеют удивительно романтичное значение: сирень олицетворяет первую влюбленность, а ирисы – верность и преданность.
Особенно гармонично яркий букет лаванды, сирени, ирисов и любых других цветов будет смотреться как яркая деталь в минималистичном монохромном интерьере. Они принесут в дом уют и тепло. Главное – не разбавлять их растениями других видов. Иначе композиция потеряет шарм и легкость.
Еще один важный момент: делая ремонт, не превращайте комнату в лавандовое поле, то есть не используйте только один цвет (даже если вы его очень любите). Это, как минимум, будет выглядеть очень странно. Даже все стены не стоит красить в лавандовый, попробуйте разбавить его другими пастельными тонами.
Кстати, подобрать мебель и предметы декора в этом оттенке – задача не из легких. Все же этот цвет не самый популярный в интерьере. Но, как говорится, кто ищет, тот всегда найдет. Мы подобрали для вас самые интересные, на наш взгляд, предметы в лавандовом: от дивана и кресел до ваз и подушек.
Фото:Getty

Релакс в доме: интерьер в лавандовом цвете.

Релакс в доме: интерьер в лавандовом цвете.

Релакс в доме: интерьер в лавандовом цвете.

Релакс в доме: интерьер в лавандовом цвете.

Релакс в доме: интерьер в лавандовом цвете.

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях