Сегодня решили рассказать вам о самых необычных часах, которые можно увидеть в Москве.

В столице есть башенные, солнечные, песочные, водяные и даже сезонные цветочные часы. Многие из них давно стали памятниками архитектуры, но до сих пор исправно показывают точное время.

⏰ Куранты Спасской башни
Самые старые башенные часы Москвы – это, конечно же, куранты Спасской башни. Первые часы появились на башне между 1491 и 1585 годами. В начале XVII века они были проданы в Ярославль, и в столицу для изготовления новых часов пригласили известного английского механика и часовых дел мастера Христофора Головея. Первые часы сгорели при пожаре, и часовщику пришлось построить новые. Кремлевские часы имели огромный деревянный циферблат весом более 400 кг, разделенный на 17 частей. Он показывал только дневные и ночные часы, при этом вращалась не стрелка, выполненная в виде золотого луча солнца, а сам циферблат. В начале 1700-х годов эти часы пришли в негодность, и Петр I распорядился заменить их на новые, «с колокольной игрой с танцами, на манер, каковы в Амстердаме». Петровские часы тоже часто ломались, а после пожара 1737 года пришли в полную негодность. В 1770 году на башне установили большие английские курантовые часы, которые заиграли немецкую песенку «Ах, мой милый Августин…». Это единственный в истории страны случай, когда куранты играли иностранную мелодию. Во время революции 1917 года часы остановились — во время артиллерийского обстрела Кремля один из снарядов попал в циферблат курантов, перебил стрелку часов и вывел из строя механизм вращения. Реставрацию часов закончили в 1918 году, после этого часы стали играть мелодии гимнов «Интернационал» и «Вы жертвою пали…». С 1932 года часы играли только «Интернационал», но из-за деформации механизма часов мелодия становилась неузнаваемой. Поэтому в 1938 году часы замолчали на 58 лет. В следующий раз часы сыграли «Патриотическую песню» Глинки на церемонии инаугурации Бориса Ельцина. Сейчас куранты играют гимн России в полдень, полночь, 6 утра и 18 часов, а в 3 и 9 утра, 15 часов и 21 час исполняется гимн «Славься».

⏰ Часы на фасаде театра Образцовой
Самые необычные и сказочные часы Москвы находятся на фасаде театра имени Образцова. Они представляют собой ансамбль из двенадцати домиков, и имеют внушительные габариты — 4 метра в высоту и 3 метра в длину. Когда часовая стрелка показывает на домик, его дверцы открываются, и оттуда появляется сказочный персонаж – животное или птица, и играет знакомая всем с детства мелодия песни «Во саду ли, в огороде». В полдень зрителей выходят поприветствовать одновременно все 12 кукол. Часы появились на фасаде театра в год его открытия – 1970. Раньше для часов в театре была выделена целая комната, где располагался механизм, а два человека из специальной службы часов следили за техникой и включали магнитофоны с записями соответствующих «голосов». Но после того как часы стали электронными, необходимость в этом отпала.

⏰ Часы на здании РАН
Все, кто гуляют на Вороьбевых горах, или проезжают по Третьему транспортному кольцу в районе Ленинского проспекта, обращают внимание на здание Президиума Российской академии наук, которое венчает огромный хронометр. Механизм был смонтирован чешскими мастерами 24 года назад, но из-за нехватки финансирования работа так и не была закончена. В итоге хронометр простоял без дела почти четверть века, но в прошлом году часы все-таки пошли. Сейчас четыре циферблата звонят каждые 25 минут.

⏰ Часы на Центральном телеграфе
Еще одни знаменитые столичные часы, по которым в Советском союзе сверяли время все телеграфы страны и даже Кремль, расположены на Центральном телеграфе. Цифра «4» на этих часах сделана на старинный манер — IIII, тогда как на Спасской башне она обозначается традиционно — IV. Циферблат часов состоит из внутреннего и внешнего круга. Внешний круг – римские цифры от 1 до 12, а внутренний – с 12 до 24, таким образом разделяются день и ночь. Часовой механизм, который необходимо заводить каждую неделю, изготовлен фирмой «Сименс-Гальске», которая в те времена славилась изготовлением самых точных часов в мире. Механизм этих часов расположен в здании телеграфа, он бесперебойно работает на протяжении 80 лет, также исправен и колокол часов. Раньше он звонил каждый час, и звук был настолько громким, что его слышали даже в районе станции метро «Маяковская». Жители близлежащих домов даже писали коллективные жалобы, чтобы сделать колокол тише, а сейчас звук фактически неразличим из-за шума Тверской улицы.

⏰ Часы на Манежной площади
Еще одна достопримечательность столицы – фонтан «Часы мира» на Манежной площади. Появился он на площади в 1997 году, в год 850-летия столицы. Фонтан сделан в виде купола с географической картой, на которую нанесены названия городов. Карта разделена на часовые пояса, а «юбка» купола поделена на 24 часа. Купол медленно вращается, делая полный оборот за сутки. Начало определенного времени наступает в момент пересечения часового пояса с цифрой. Венчает купол скульптура работы Церетели, изображающая Георгия-Победоносца, который побеждает змея.

⏰ Часы в ЦДМ
В атриуме Центрального детского магазина на Лубянке в 2014 году установили самые большие в мире механические часы «Ракета». Наряду с Биг-Беном, Кремлевскими Курантами, часами на Староместской площади в Праге и в китайском городе Гуанчжоу часы в ЦДМ вошли в пятерку самых точных и знаменитых во всем мире. Часы состоят из пяти тысяч деталей и весят 4,5 тонны. Основной механизм расположен на уровне пятого этажа. Разработка и установка монументальных часов была осуществлена за рекордные шесть месяцев инженерами часового завода «Ракета» под руководством Жака фон Полье. Специалисты уверяют, что часовой механизм в ЦДМ на Лубянке прослужит без накладок в течение ста лет.

⏰ Часы на Казанском вокзале
Еще одни известные часы Москвы расположены на фасаде Казанского вокзала. Проект был разработан архитектором Алексеем Щусевым, который лично настоял, чтобы часы были с боем и заранее заказал колокол. Собственноручно архитектор нарисовал и знаки Зодиака для большого голубого циферблата. Правда, завершить задуманное Щусеву так и не удалось. В 1917-м все работы были приостановлены. Новые часы с колокольным боем ожили лишь в 1923-м, уже при другой власти. В 1941 году колокол сорвался с башни во время взрыва фугасной бомбы, вернули на место его только спустя 30 лет. В 1996 году во время комплексного ремонта Казанского вокзала выяснилось, что циферблат гигантских размеров снять невозможно. С работой смогли справиться только промышленные альпинисты. В настоящее время часы нуждаются в очередной реставрации, но механизм работает исправно.

⏰ Часы на Поклонной горе
В 2001 году на Поклонной горе появились самые большие цветочные часы в России – с таким определением они и были занесены в книгу рекордов Гиннеса. Это сезонные часы, они работают в столице только полгода — с мая по октябрь. Цветы на часах высаживаются в день общегородского субботника, а часовой механизм и стрелки устанавливаются заранее. В ночь на 1 мая часовой механизм начинает работу. Циферблат составляет единую композицию с клумбой, на которой цветами «написано» слово «Москва». Весеннюю композицию составляют из разноцветных виол, которые летом заменяют на бегонии. Часовой механизм расположен в почве, он влагоустойчив и хорошо выдерживает полив растений. На зиму механизм, каркас циферблата и стрелки демонтируют, всё тщательно проверяют, смазывают и убирают до наступления тепла, а клумбу засыпают декоративной щепой. В апреле после обязательного осмотра часы возвращаются в парк.

Сегодня решили рассказать вам о самых необычных часах, которые можно увидеть в Москве.

Сегодня решили рассказать вам о самых необычных часах, которые можно увидеть в Москве.

Сегодня решили рассказать вам о самых необычных часах, которые можно увидеть в Москве.

Сегодня решили рассказать вам о самых необычных часах, которые можно увидеть в Москве.

Сегодня решили рассказать вам о самых необычных часах, которые можно увидеть в Москве.

Сегодня решили рассказать вам о самых необычных часах, которые можно увидеть в Москве.

Сегодня решили рассказать вам о самых необычных часах, которые можно увидеть в Москве.

Сегодня решили рассказать вам о самых необычных часах, которые можно увидеть в Москве.

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях