Создаем стильный дизайн: 6 удачных сочетаний с камнем в интерьере.

Разбираемся, с чем сочетать каменные столешницы, полы и другие элементы, чтобы интерьер получился гармоничным и красивым.

1. С другим камнем
Разные типы и оттенки камня можно смело совмещать в пределах одной комнаты. Например, скомбинированная отделка пола поможет зонировать пространство. Разные столешница острова и фартук придадут кухне многогранности. Но в случае комбинации нескольких фактур остальные отделка и мебель в комнате должны быть однотонными, без ярко выраженных узоров — так пространство не будет перегружено, а благородный камень станет главным в интерьере.

2. С деревом
Камень отлично сочетается с другим натуральным материалом — деревом. Вместе они делают интерьер более экологичным и визуально более дорогим. Дерево может быть в отделке пола, кухонном гарнитуре, крупной мебели. При этом нет ограничений по виду — использовать можно и светлые, и темные породы. Если сомневаетесь, подбирая отделку или мебель под уже купленные каменные панели или столешницу, попросите у производителя образцы дерева разных пород. Приложите их к тому, что есть, и оцените сочетания при естественном и искусственном освещении.

3. Со светлой базой
Камень с ярко выраженным контрастным рисунком (например, мрамор) легко сочетать со светлой основой. Смело выбирайте белую краску для стен и потолка, светлый гарнитур на кухню и белую сантехнику в ванную комнату. Только будьте аккуратны с выбором оттенка: он может уходить в желтизну или синеву. И то, и другое плохо: лишние нотки желтого отразятся и на белизне камня, а синева сделает интерьер неуютным. Хорошим выбором станет, например, стокгольмский белый, который воспринимается по-разному в зависимости от освещения, но всегда смотрится уместно.

4. С элементами в тон узорам на камне
Полезный прием — подобрать краску, плитку или декор в тон цветных прожилок камня. Например, на фоне белого мрамора с темно-серыми вкраплениями будет хорошо смотреться черно-белая плитка. К необычному неоднородному зеленому камню, использованному в столешнице ванной или кухни, можно подобрать зеленую краску для стен — получится дорогое гармоничное сочетание. Перекликаться с такими поверхностями могут также фасады мебели, декор и даже текстиль.

5. С плиткой
Еще один хороший «сосед» для каменной поверхности — керамическая плитка. Особенно этот ансамбль уместен в ванной комнате. Подбирайте керамику с неровной фактурной поверхностью (она сейчас активно используется дизайнерами): камень гладкий, а интерьеру нужны разные текстуры. Цвет плитки в этом случае часто подбирают в тон основному цвету материала, но можно и создать контраст. Например, над черной мраморной раковиной сделать светлую стену.

6. С металлом
Камень всегда хорошо перекликается с металлом золотистого и серебристого оттенков. Такое сочетание выглядит дорого и элегантно и подходит для классики, неоклассики и стиля контемпорари. Что касается примеров, то металлической может быть вытяжка на кухне — на фоне каменного фартука. Или ножки стульев — около массивного мраморного стола. Даже маленькие детали вроде золотистого основания светильника или ручек кухонного гарнитура не останутся незамеченными и внесут нужные акценты в обстановку.
фото из свободного доступа в интернете

Создаем стильный дизайн: 6 удачных сочетаний с камнем в интерьере.

Создаем стильный дизайн: 6 удачных сочетаний с камнем в интерьере.

Создаем стильный дизайн: 6 удачных сочетаний с камнем в интерьере.

Создаем стильный дизайн: 6 удачных сочетаний с камнем в интерьере.

Создаем стильный дизайн: 6 удачных сочетаний с камнем в интерьере.

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях