Уже не то: 5 решений в интерьере, которые потеряли свою популярность.

Растиражированные постеры, строгие правила во всем и ограниченная палитра: рассказываем о том, что уже не в тренде и какие альтернативы есть.

1. Строго придерживаться выбранного стиля
Было: конкретный стиль
Стало: эклектика
Выдерживать интерьер всей квартиры в едином чистом стиле — задача непростая. За ее решение брались несколько лет назад, и да — результаты были хороши. Однако теперь принцип дизайна совсем другой, ведь работать с одной конкретной стилистикой — значит, ограничить себя. Не стоит бояться миксовать разные стили в рамках одной комнаты, потому что смелые эксперименты и необычные решения порождают уникальный и самобытный дизайн. Можно уйти в сторону полной эклектики и смешивать эпохи, стили, принты и цвета. Есть решение менее глобальное — нарушать общепринятые правила: вписывать винтажную мебель — в минимализм, яркие постеры — в неоклассику, бохо-аксессуары — в контемпорари-интерьер.

2. Использовать скудную палитру и небольшие акценты
Было: монохромные интерьеры и единичные яркие акценты
Стало: использование сложных палитр с многогранными оттенками
Монохромные интерьеры в базовых цветах, хоть ничем и не плохи, уже не претендуют на эффект «вау». Отдельные акценты в виде стены и декоративных подушек в тон тоже уже не удивляют. На замену им пришли сложные палитры, состоящие из интересных оттенков. Использование глубоких насыщенных тонов и припыленных полутонов позволяет делать пространство многогранным, не прибегая к дополнительным приемам. Например, используют небесно-голубой, лавандовый, сапфировый — из синей палитры; тауповый, песочный, медный — из коричневой. Красиво смотрятся оттенки разных гамм вместе.

3. Применять материалы и предметы обстановки по назначению
Было: все предметы — строго по назначению
Стало: полет в фантазии и в отделке, и в обстановке
Свобода в стиле и сочетании цветов распространяется дальше. Если ранее у каждой вещи была строго определенная функция, то теперь границы размываются. Галошница превращается в тумбу под ТВ, корзинка с ручками — в кашпо, кухонная тележка — в часть рабочего стола. Такие метаморфозы делают интерьер гибким, мобильным, а главное — своеобразным. Это также касается отделки: ламинатные и паркетные доски хоть и стали использовать в оформлении стен недавно, тенденция развилась стремительно.

4. Использовать мозаику в качестве основы, а бордюры — в роли акцента
Было: мозаика и бордюры из плитки в отделке ванных комнат
Стало: крупноформатные плиты и акцентирование целых зон
Мозаику дизайнеры делают и сейчас, но задействуют ее лишь как небольшой акцент на фоне другой плитки. На замену такому решению пришла крупная плитка. В одних проектах это квадратные или прямоугольные плиты увеличенного размера, а в других — широкоформатные керамика или керамогранит размером 80 см на 80 см и даже больше. Бордюры — дело вообще сомнительное и встречающееся в стильных ваннах все реже и реже. Акцентируют теперь целые зоны (например, душевую или за раковиной) контрастной, необычной или просто отличающейся плиткой.

5. Вешать растиражированные постеры
Было: постеры с англоязычными фразами, развешенные по определенному принципу
Стало: необычные рисунки, картинки и фото в хаотичном порядке
Декор из масс-маркета хорош всем за исключением, пожалуй, однотипных постеров, которые встречаются на каждой второй фотографии в интернете. Усиливается эффект строго продуманной симметричной композицией. Гораздо лучше выбирать для настенной галереи отражающие вас варианты или что-то необычное, немного сумасшедшее. В конце концов, лучше использовать даже страницы из старых книг, обложки журналов, детские рисунки — смотрится свежо и неизбито. Вешать можно по-разному, главное — не следовать никаким правилам, а нарочито нарушать их.
фото из свободного доступа в интернете

Уже не то: 5 решений в интерьере, которые потеряли свою популярность.

Уже не то: 5 решений в интерьере, которые потеряли свою популярность.

Уже не то: 5 решений в интерьере, которые потеряли свою популярность.

Уже не то: 5 решений в интерьере, которые потеряли свою популярность.

Уже не то: 5 решений в интерьере, которые потеряли свою популярность.

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях