Галерея Serpentine представит в 2026 году юбилейный, 25-й временный павильон в Кенсингтонских садах Лондона. Автор проекта — мексиканское бюро LANZA atelier (Изабель Абаскаль и Алессандро Ариенцо). Павильон под названием «a serpentine» будет открыт для публики с 6 июня по 25 октября 2026 года.

О событии
Ежегодный павильон Serpentine — одна из самых заметных архитектурных программ мира: с 2000 года галерея приглашает архитекторов, ранее не строивших в Великобритании, возвести временную постройку рядом со своим зданием. В 2026 году программа отмечает 25-летие.

Программа
Проект переосмысляет типологию волнистых кирпичных стен crinkle-crankle, традиционных для английского графства Суффолк. Две изогнутые стены организуют движение и обрамляют виды, а полупрозрачную кровлю поддерживают кирпичные колонны, расставленные подобно роще деревьев. Колонны постепенно меняются «от плотных к пористым», создавая непрерывную вариацию прозрачности пространства. Специальная мебель из древесины сапеле продолжает архитектурную логику на уровне предметов.

Организатор
Программу реализует Serpentine Galleries — лондонский институт современного искусства и архитектуры, ежегодно курирующий строительство павильона в Кенсингтонских садах.
Как попасть
Вход в павильон, как и в предыдущие годы, будет бесплатным. Точное расписание работы и сопутствующая программа публикуются на сайте serpentinegalleries.org.
Источники: ArchDaily, Serpentine Galleries, Dezeen.