9–10 октября 2026 года объединение «Урбанистический форум» проведёт региональную конференцию «УрбанКонф. Волга и Ока», посвящённую лучшим практикам развития городской среды Поволжья.

О событии
«УрбанКонф» — серия региональных конференций об урбанистике и качестве городской среды, которую профессиональное объединение «Урбанистический форум» проводит в разных городах России. Сессия «Волга и Ока» сфокусирована на опыте городов бассейнов двух рек: комплексном благоустройстве, работе с историческим наследием и вовлечении жителей в развитие территорий. Первый день деловой программы проходит в Нижнем Новгороде, второй — в Городце в формате встречи-экспедиции для специалистов и предпринимателей.
Программа
Деловая программа включает выступления практиков городского развития, дискуссии о региональных проектах благоустройства и работе с идентичностью малых городов. Второй день посвящён выездной экспедиции в Городец.
Организатор
Организатор — профессиональное объединение «Урбанистический форум», проводящее конференции «УрбанКонф» в Санкт-Петербурге, на Урале и в городах Поволжья.
Как попасть
Площадка первого дня — общественное пространство «ГАРАЖ» в Нижнем Новгороде (ул. Октябрьская, 35). Регистрация и подробная программа — на официальном сайте urbanconf.ru.
Нижний Новгород продолжает укреплять статус центра урбанистики — см. также материал о выставке «Великая Всероссийская» в «Пакгаузах».