Facha Architekti пристроила ярко-красный объём к бывшему свинарнику в Чехии
Пражское бюро Facha Architekti дополнило переоборудованный из свинарника дом в регионе Пршибрам 26-метровой пристройкой из красного гофрированного металла с террасой из лиственницы и ступенями-сиденьями.
Пражское архитектурное бюро Facha Architekti представило проект House With a Red Addition — яркую пристройку из красного гофрированного металла к небольшому семейному дому в Чехии, который когда-то был обычным свинарником.
Объект расположен в центральном регионе Пршибрам. 26-метровая пристройка увеличивает жилое пространство семьи и улучшает связь дома с окружающей средой за счёт ступеней-сидений, террасы из лиственницы и подобранного в тон убирающегося текстильного навеса.
Уважение к истории постройки
Изначально одноэтажный свинарник прошёл через несколько этапов перестройки, прежде чем был окончательно приспособлен под постоянное жильё. Не желая «стирать эту историю», бюро стремилось сделать пристройку «нарочито отличной» от основного дома.
Дом стоит на окраине небольшой деревни, на участке площадью 515 квадратных метров, среди свободно расположенных отдельно стоящих домов и бывших сельскохозяйственных построек.
Контраст снаружи, единство внутри
Пристройка улучшает связь с садом благодаря ступеням-сиденьям и террасе
Экстерьер подчёркивает современный характер пристройки, тогда как в интерьере команда стремилась интегрировать новый объём с существующим домом, создав единое жилое пространство.
«Сосновая фанера переходит из обшивки стен во встроенную мебель, связывая различные элементы интерьера воедино», — рассказал Dezeen архитектор бюро Матей Непустил. Встроенная мебель также решает давнюю проблему нехватки мест хранения: системы хранения теперь интегрированы в мебель и сливаются с обшитыми сосной стенами и потолком.
Красный как главный акцент
Сосновая фанера покрывает стены, потолок и встроенную мебель
Как и в наружной облицовке, красный цвет становится главным акцентом внутри дома. Он использован на столешницах, вставках шкафов, перилах и двух обеденных стульях — в противовес нейтральной палитре из сосновой фанеры, натурального линолеума и несущих деревянных балок.
«Красный не имел заранее заданного символического значения — он возник из ограниченного стандартного ряда цветов, доступного для гофрированного металла», — пояснил Непустил. «Он показался нам самым сильным выбором и при этом подчёркивает чёткое разделение между новой пристройкой и исходным домом».
Разделение старого и нового выражено и через перенос главного входа в пристройку. Это позволило перепланировать исходный дом и расширить ванную комнату в соответствии с растущими потребностями семьи.
Источник: Dezeen. Фотографии предоставлены Facha Architekti.
Системы хранения спрятаны внутри встроенной мебелиКрасные акценты дополняют металлический фасад пристройки