На острове Хонсю в живописной долине у подножия горы Асасма одного из самых активных вулканов Японии в лесистой местности Кенго Кума построил небольшую часовню площадью 66 кв.метра.

На острове Хонсю в живописной долине у подножия горы Асасма одного из самых активных вулканов Японии в лесистой местности Кенго Кума построил небольшую часовню площадью 66 кв.метра.
Чтобы она, что называется, «слилась в единении с природой», он придумал простое решение. Поскольку рядом растут березы, то Кума собрал ее конструкцию из стальных стержней, «обернув» их березовыми бревнами. Стоят они как будто в случайном порядке и выглядит все так, словно кто-то срезал верхушки у крохотной части березовой рощи и накрыл оставшиеся стволы плоской стеклянной крышей.

Колонны поддерживают крышу из стекла и стали, и сквозь прозрачную кровлю на стволы свободно льется дневной свет. Между колоннами стоят скамьи из прозрачного акрила.
В довершении эффекта Кума покрыл мхом пол как внутри часовни, так и за ее пределами. Прихожане добираются сюда по мощеной камнем тропинке.
На подходе к часовне гостей встречает арт-инсталляция в форме красного и белого сердца французского художника Жан-Мишеля Отоньеля.

«часовня из березы и мха» Kengo Kuma 2015. Япония

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях