На обеих площадках уже идёт монтаж ограждающих конструкций, создание форшахт и переустройство инженерных коммуникаций.
На время стройки для комфорта горожан сделаем:
у «Липецкой» проложим временные дороги;
у «Лебедянской» расширим объездной маршрут к дублёру Липецкой улицы;
после завершения работ обе территории получат новое асфальтовое покрытие и озеленение.
Напоминаем, что запуск первого участка («ЗИЛ» «Курьяново») запланирован на 2028 год, весь маршрут до «Бирюлёва» заработает в 2029-м.
Больше деталей в посте мэра и в мессенджере МАКС: max.ru/mossobyanin.
На обоих участках специалисты создают форшахты и возводят ограждающие конструкции.
На «Липецкой» идёт подготовка к созданию новой сети дождевой канализации и временной автомобильной дороги на период строительства. Ведётся вынос инженерных коммуникаций.
На время возведения «Лебедянской» расширим объездную дорогу, ведущую на дублёр Липецкой улицы.
Также приведём в порядок прилегающие к станциям территории: планируем положить новый асфальт и выполнить озеленение.
Сейчас работы развёрнуты уже на восьми из десяти запроектированных станций линии. Строительство шести «ЗИЛ», «Остров Мечты», «Кленовый бульвар», [https://vk.ru/mossobyanin?w=wall265870743_1512808|»Курьяново»], «Луганская» и «Каспийская» идёт активными темпами. На площадке будущих станций «Москворечье» и «Бирюлёво» ведётся подготовка территорий.
Завершить первый участок Бирюлёвской линии метро «ЗИЛ Курьяново» планируется в 2028 году, второй «Курьяново Бирюлёво» в 2029-м.
Новая линия свяжет БКЛ, Троицкую и Замоскворецкую ветки, а также МЦК и Павелецкое направление МЖД. Её строительство улучшит транспортное обслуживание свыше миллиона жителей, что соответствует целям и инициативам нацпроекта «Инфраструктура для жизни» (https://национальныепроекты.рф/new-projects/infrastruktura-dlya-zhizni/).
Подписаться на МАКС: https://max.ru/mossobyanin

