Доброе утро!

Столица полнится мифами и легендами. Уже чего только не рассказывали: и про гигантских крыс в метро, и про оживающие памятники. Но мы решили окунуться в истории о ВДНХ.

За 82 года работы выставка обросла мифами и легендами на все лады. Хотя историки обычно утверждают, что это не те традиционные предания, которые передаются в течение нескольких поколений работниками ВДНХ, а сказки последних 20-30 лет.

Мы приведем три мифа, которым уже нашли опровержение, и вполне логичное и достоверное.

МИФ 1. Бомбежка ВДНХ

Многие экскурсоводы рассказывают историю о том, что во время Великой Отечественной войны территория выставки не подвергалась вражеской бомбардировке и на ВДНХ «чудом не попала ни одна бомба». Но увы.

В книге Александра Зиновьева «Архитектура ВСХВ» приводятся документальные свидетельства того, что ряд построек выставки пострадали во время налетов немецкой авиации.

А в письме скульптора С.Д. Меркурова упоминается, что статуя Сталина на площади Механизации была повреждена взрывной волной от упавших неподалеку бомб.

МИФ 2. Сталин в павильоне Грузии

Это история о ночном посещении выставки Сталиным. Тогда пожарный якобы сделал ему замечание о том, что в павильоне нельзя курить.

На самом деле нет ни одного достоверного документа о том, что Сталин когда-либо приезжал на Выставку.

Судя по всему, начиная с 1930-х годов вождь вообще не посещал массовых мероприятий за пределами Кремля. А в 1939 году на открытии Выставки выступал не он, а Молотов.

МИФ 3. Таинственный плач

В официальной газете ВВЦ, посвященной 70-летию Выставки, была опубликована заметка под названием «Таинственный плач». В ней говорилось, что сотрудники, работающие на Выставке в ночную смену, слышат, как колонны ажурной беседки павильона № 66 «Узбекистан»… стонут в ночной тишине.

Колонны якобы символизируют жен узбекского падишаха, жившего пару веков назад. Стеная по ночам, жены (то есть колонны) страдают в разлуке со своим господином.

Долгое время выставочные экскурсоводы рассказывали эту сказку доверчивым посетителям. Но на самом деле у нее даже есть конкретный литературный источник. Это культовый роман Владимира Орлова «Альтист Данилов» от 1980 года. В этом фантастическом романе есть такой фрагмент:

«…В Останкине, на выставке, среди прочих построили павильон южной республики, белый и голубой, с фонтанами и колоннами. Стоять без домового, естественно, он не мог. Вот и был найден в Коканде местный дух, согласившийся перебраться в Москву. Имя ему присудили – Узбек Павильонович. Он был сознательный доброволец, понимал, куда ехал, однако не смог удержаться и тайно привез с собой восемь жен».

В итоге павильон перекрасили, а духа выселили. Уходя, он не мог взять жен с собой и замуровал их в колоннах. Так они и ждут его до сих пор.

Этот фантастический и одновременно юмористический текст усилиями экскурсоводов превратился в очередной «миф о ВДНХ».

А какие мифы знаете вы?

Кстати, на эти темы мы нашли несколько исторических снимков:

1. Немецкая аэрофотосъёмка: ВСХВ и Алексеевское, 1942 год;
2. ВСХВ. Павильон Узбекская ССР, 1939 год;
3. Ротонда павильона Узбекской ССР, 1939 год. Именно в этих колоннах домовой и запечатал своих жен;
4. Ну и памятник Иосифу Сталину, 1945 год.

Автор текста — Мария Купцова
____________________________________________

А если вас что-то интересует, присылайте свои темы в предложку группы «Москва: новости, события, факты». Мы соберем материал и обязательно напишем об этом в нашей рубрике Утренняя история.

#утренняя_история@interestingmnews

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях