Доброе утро!

Сегодня очень необычная история. Мы уже публиковали видеозапись с коронации Императора Александра III в Москве. На ней вы могли увидеть празднования, но не услышать голос царя. Ведь средства записи были довольно примитивны, по сравнению с сегодняшними.

Но согласитесь, каждый из нас, когда читал или смотрел какие-то фильмы с ним, машинально пытался представить, каким голосом говорил самодержец.

И нет ничего невозможного! Мы нашли уникальную запись разговора Александра III с его женой Марией Федоровной!

Сами понимаете, 1889 год, микрофонов не было. Запись сделана на восковых валиках в Фреденсборге, в резиденции датского короля.
Чтобы было понятнее, мы прикладываем расшифровку речи:

Мария Фёдоровна:
— Я очень рада вас видеть сегодня. Потому, что хорошая погода, можно пойти гулять.
Далее идет речь на Датском.

Александр III
— Вы хотите я говорил что-нибудь вам. Это не всегда так легко. И еще вы прибавили, что хотите чтобы я спел что-нибудь. Ну что же вот как например это…

Поёт

Если вы заранее меня предупредили, так это другое дело. Я бы взял с собой книгу или что-нибудь в этом роде, чтобы мне прочитать. А так прямо из головы это нелегко. Вы меня застали врасплох. И конец. До свидания, господа.

Мария Фёдоровна: на Датском: «Меня очень веселит слушать голос моего мужа».

youtu.be/DbAnOSAXfNs

Автор текста — Мария Купцова
____________________________________________

А если вас что-то интересует, присылайте свои темы в предложку группы «Москва: новости, события, факты». Мы соберем материал и обязательно напишем об этом в нашей рубрике Утренняя история.

#утренняя_история@interestingmnews

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях