Доброе утро!

Уютный домик №9 в Спиридоньевском переулке сейчас принадлежит гостинице. А вот более сотни лет назад здесь было общежитие. Да не простое — британское.

Все началось в 1903-1904 году. Тогда в Спиридоньевском переулке появилось красное трехэтажное здание. Его построила на свои средства вдова шотландского предпринимателя Роберта Мак-Гилла — Джейн Мак-Гилл.

Интересно, что иностранка носила вполне обычное русское имя — Евгения Ивановна. Она владела цементным заводом на Каланчевке, а заодно являлась известной в Москве благотворительницей и меценаткой.

Но вернемся к нашему зданию.

Оно было построено по проекту архитектора Вильяма Францевича Валькотта. Говорят, что этот специалист был выбран неслучайно, так как был сыном англичанина и русской, появившимся на свет в Одессе.

Вскоре после строительства в здание въехало общежитие для американских и английских гувернанток, работавших в богатых московских семьях. Эот учреждение так же называли «Дом св. Андрея».

Кстати, на средства Джейн также были построены:

— «Дома бесплатных квартир «Братолюбивого общества для вдов с сиротами имени Р. Р. Мак-Гилл» на Госпитальной улице, № 6 в 1902-1903 гг.;
— англиканская церковь святого Андрея Первозванного в Брюсовом переулке, и приходской дом при ней.

Но вернемся к истории.

После Октябрьской революции 1917 года в здании также было общежитие, но уже для преподавателей Московского университета. После этого оно превратилось у гостиницу для партийной элиты «Октябрь» (красные стены здания были как нельзя кстати).

Позже дом был надстроен двумя этажами, парадный вход переделан, что существенно исказило первоначальный замысел архитектора.

Сегодня в здании находится гостиница «Марко Поло». Интересно, что номер люкс в ней носит имя Джейн Мак-Гилл.

А теперь — несколько кадров:

1. Спиридоньевский переулок, 9, 1904 год;
2. Дом святого Андрея в Спиридоньевском переулке, 1975 год;
3. Спиридоньевский переулок, 9. Гостиница «Марко Поло Пресня», 1995 год.
4. Гостиница-общежитие, наши дни. Автор — Александр Иванов.

Автор текста — Мария Купцова
____________________________

А если вас что-то интересует, присылайте свои темы в предложку группы «Москва: новости, события, факты». Мы соберем материал и обязательно напишем об этом в нашей рубрике Утренняя история.

#утренняя_история@interestingmnews

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях