Доброе утро!

Одно из самых известных туристических мест Москвы — Воробьевы горы. Сейчас там благоустроенные набережные, парки, виднеется высотка МГУ. Но как там было в древние времена и откуда такое «птичное» название?

А давным-давно здесь было владельческое село Воробьёво! Оно выросло на месте древнего поселения — городища дьяковской культуры, со временем превратившись в боярскую хозяйственную усадьбу.

Получило свое название по фамилии боярского рода Воробьёвых. Эту местность им подарили великие князья московские за многую службу.

Впервые оно упоминается в духовной грамоте великой княгини Софьи Витовтовны в 1453 году как «поповское село Воробьёво», купленное у потомков московского боярина, посла великого князя Симеона Гордого в Царьград Юрия Воробьёва.

Интересно, что в древности на его территории находилось Воробьёво поле. Оно получило свое название также по имени села.

Также одна из башен Новодевичьего монастыря, который основал князь Василий III, называлась Воробьёвской (ныне — Покровская).

Но вернемся к основной истории.

После покупки село превращается в великокняжескую резиденцию. Здесь перестраивают древнюю деревянную церковь, возводят деревянный дворец.

В усадьбу, огороженную высокими заборами, вели большие пёстро расписанные ворота. А сами хоромы представляли собой обширную постройку, крытую тёсом, с многочисленными башенками. Переходы окружали перила из точёных балясин, многочисленные окна имели стеклянные и слюдяные оконницы, вставленные в резные косяки.

Внутри здания находились изразцовые печи, на стенах, обитых красным сукном, «в рамах золочёных и лазоревых» висели картины, образа, «писаны живописным письмом». Рядом была выстроена церковь, обставленная с исключительной роскошью.

Вокруг хором теснились хозяйственные службы: бани, ледники, погреба, житницы, скотный и конюшенный дворы, зеленела берёзовая роща, заменявшая парк. Тут же был пруд-садок, в котором держали осетров, стерлядей и другую рыбу.

В роще на свободе разгуливали олени, по реке плавали лебеди. При усадьбе имелись пашенные земли, фруктовые сады, сенокосы, мельницы. Всё это хозяйство обслуживали многочисленные дворовые люди.

В дальнейшем Воробьёво не раз попадает на страницы летописи Великого Московского княжества, Русского царства и Российской империи. Это село очень любили Василий III, Иван IV Грозный, Борис Годунов, Алексей Михайлович Романов.

К сожалению, огромный дворец дворец был уничтожен московским пожаром 1812 года, после которого отчасти разобрали даже фундамент.

В 1949 году здесь началось масштабное строительство нового здания МГУ, которое продолжалось до 1953 года. А в 1956 году из-за переустройства территории около университета село окончательно снесли. Сегодня о нём напоминает лишь храм Живоначальной Троицы на Воробьёвых горах.

Но тут остается нераскрытым один вопрос — кто были такие бояре Воробьёвы?

Воробьёвы — очень древний русский боярский род, которому насчитывается более тысячи лет. Немногие дворянские роды имеют такую древнюю и богатую историю.

Он ведёт свою родословную от вероятного родоначальника крестителя Великого Новгорода новгородского посадника 10 века Воробья Стояновича. Также упоминается, что у этого рода есть древнейшие корни, уходящие в Московскую Русь времён правления Даниила Московского и Ивана Калиты.

Они прибыли в Москву из Великого Новгорода, вероятно, в княжение Александра Невского или Даниила Московского вместе с другими именитыми и знатными новгородскими боярскими родами.

В 13-17 веках многие дворяне Воробьёвы служили боярами, дворянами московскими, жильцами, воеводами, послами и дьяками.

Так, например, московский боярин Юрий Воробьёв, возможно, уже в 1352 году перед своей поездкой в Царьград в качестве великокняжеского посла владел селом Воробьёво.

Интересно, что для этой поездки были необходимы знания греческого языка, Священного Писания, придворного византийского этикета и многого другого.

Также отметим, что уже в середине 14 века боярин Юрий имел фамилию Воробьёв, отмеченную сразу в нескольких летописных источниках Древней Руси, тогда так многие дворянские фамилии, в том числе именитые, имели их только к началу 16 века!

Это говорит о его очень высоком статусе при дворе великого московского князя и всей древней боярской фамилии в целом.

В середине 15 века село Воробьёво переходит в собственность великокняжеской семьи и становится любимым местом отдыха великих князей и царей московских, великокняжеской и царской резиденцией.

Потомки боярина Юрия Воробьёва уступили его великокняжеской семье.

После продажи часть потомков продолжала жить на Воробьёвых горах ещё более ста лет, пока не была испомещена или, если по-современному, — превратились в помещиков. Земли им даровал Иван IV Грозный на территории современной Орловской области.

Судя по всему, Воробьёвы, в большинстве своём, пользовались полным доверием и расположением великокняжеской и царской власти. Они всегда были подле нее, старались не участвовать в конфликтах противоборствующих боярских группировок.

Именно близость к великому князю Василию III, царю Ивану IV Грозному, а позднее и первым царям Романовым, помогало им находиться в правительстве Москвы и Российской империи в 16 и 17 веках и даже ранее.

Интересно, что даже во времена опричнины из этого рода не пострадал ни один человек.

А теперь — к историческим кадрам:

1. Лицевой летописный свод. Возвращение русских послов, в том числе боярина Юрия Воробьёва, из Царьграда в Москву в 1353 году;
2. Лицевой летописный свод. Отъезд русского посольства, в том числе Шемета Воробьёва, в Тевтонский орден, 1517 год;
3. Старый деревянный дворец на Воробьёвых горах. 18 век;
4. Воробьёвы горы, село Воробьёво, Воробьёвский дворец и Андреевский монастырь на карте Москвы 1766 года;
5. Вид с Воробьёвых гор, 1900 год;
6. Воробьёвы горы, 1903 год;
7. Воробьевы горы, 1903 год;
8. Конечная остановка парового трамвая «Воробьёвы горы», 1899 год;
9. Село Воробьёво, 1900 год. Сейчас здесь находится смотровая площадка;
10. Панорама Москвы с Воробьевых гор, 1901 год.

Автор текста — Мария Купцова
____________________________________________

А если вас что-то интересует, присылайте свои темы в предложку группы «Москва: новости, события, факты». Мы соберем материал и обязательно напишем об этом в нашей рубрике Утренняя история.

#утренняя_история@interestingmnews

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях