Доброе утро!

Извозчики, «конки», экипажи — это дореволюционные виды транспорта. Конечно, раньше с перемещением и правилами дорожного движения было намного проще. Но все же были основные, как мы сейчас говорим, магистрали, которые, кстати, дошли до наших дней.

Так, сегодня мы расскажем об одном из главных шоссе столицы — Ярославском.

Изначально магистраль была простой дорогой и проходила из Москвы в Переславль-Залесский и Ярославль. Она сформировалась ещё в 12 веке.

Однако с конца 14 века важным центром стал Троице-Сергиев монастырь. Поэтому тракт переименовали в Троицкую дорогу. Время шло, местность вдоль будущего шоссе начала развиваться. И с 15 века вдоль дороги в сёлах Алексеевском, Ростокино и др. Начали строиться царские путевые дворцы. Так, например, близ будущей «Ярославки» находились дома князей Черкасских, Хованских, Пожарских и др.

Интересно, что сейчас они известны нам по районам, например, Свиблово, Леоново, Медведково.

Дорога превратилась в шоссе примерно в конце 18 — начале 19 веков. Тогда же она получила название «Ярославское шоссе». Ее путь пролегал от Крестовской заставы, или как сейчас мы говорим — Рижской площади.

Кстати, именно в 19 веке в районе Ярославского шоссе возвели полукустарные заводы, текстильную фабрику и др., в городе Лосиноостровском (позже он был назван Бабушкин, а потом превратился в район Бабушкинский) возводили дачи.

Но время решило все. В 1930-х годах началось развитие и этого района. Из-за постройки ВДНХ или, как раньше это называли, ВСХВ, Ярославское шоссе реконструировали.

А в 1957 году участок от Рижского вокзала до Окружной железной дороги включили в проспект Мира. Поэтому сейчас Ярославское шоссе начинается от Северянинского путепровода.

Следующая реконструкция магистрали прошла лишь в 2012—2013 годах. В ходе нее:

— построили два дублёра— на нечётной стороне от Северянинского путепровода до МКАД и на чётной стороне от Северянинского путепровода до улица Ротерта;
— соорудили две эстакады — на улице Вешних Вод и Малыгинском проезде.

А на что можно посмотреть вдоль Ярославского шоссе?

1. Здесь расположен один из крупнейших вузов страны — Московский государственный строительный университет (бывший МИСИ; дом 26), а также Московский издательско-полиграфический колледж и ряд других учебных заведений. В основном они находятся в начале шоссе;
2. Храм мучеников Адриана и Наталии в Бабушкино (дом 95). Он построен еще до революции — в 1914—1916 годах в новорусском стиле архитектором В. Д. Глазовым;
3. Ярославское шоссе проходит по уникальной, первой в России четырёхуровневой транспортной развязке на его пересечении с МКАД;
4. В 2014 году реконструирован сквер на Ярославском шоссе. Здесь установили скульптурную композицию «Паломники, идущие в Троице-Сергиеву лавру». В 2015 году по результатам голосования парк назвали «Хибинский сквер»;
5. Возле дома №118 по шоссе установлена скульптурная композиция, посвященная 200-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. Она расположилась здесь, потому что В 1730 году именно по этой дороге Михаил Васильевич шел из Холмогор в Москву вместе с рыбным караваном.

Переходим к историческим фотографиям!

1. Село Алексеевское, 1890 год. Позади снимающего проходило и находится ныне Ярославское шоссе. И да, именно так в конце 19 века выглядели окрестности магистрали.
2. Ростокинский акведук, 1890 год. Также позади фотографа — шоссе.
3. «На второй версте Троицкой дороги», 1905 год. Да, именно так тогда и выглядела «Ярославка». Для утончения, фото снимали в районе нынешнего Ольминского проезда и Маломосковской улицы. А вдали виднеется Церковная горка и Тихвинский храм в Алексеевском.
4. Строительство (Земского) моста через Яузу у Ярославского шоссе, 1926 год. Сейчас рядом расположилась Сельскохозяйственная улица.
5. Площадь Ржевского или Рижского вокзала, 1937 год.
6. Алексеевское и Марьино. Ярославское шоссе, 1935 год. Около нынешнего Крестовского моста.
7. Ярославское шоссе, 1935 год. Чуть правее — нынешняя Староалексеевская улица.
8. Автобус в Ростокине, на остановке, 1929 год.
9. Ярославское шоссе в районе Красной Сосны, 1934 год. Платформа Северянин.
10. Кольцевая автомобильная дорога, 1960 год. Сейчас здесь находится развязка МКАД с Ярославским шоссе.

Автор текста — Мария Купцова
____________________________________________

А если вас что-то интересует, присылайте свои темы в предложку группы «Москва: новости, события, факты». Мы соберем материал и обязательно напишем об этом в нашей рубрике Утренняя история.

#утренняя_история@interestingmnews

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях