Доброе утро!

У правительства СССР всегда были грандиозные планы на застройку Москвы. Конечно, все видели знаменитые сталинские высотки, метро, но были и другие проекты, которые не успели реализовать. Сейчас о каждой из них расскажем подробнее!

1. Дворец техники

Конкурс на проект Дворца техники объявили в 1933 году. По задумке организаторов, внутри должен был расположиться целый комплекс научных и технических учреждений.

Сам дворец представляли таким: «вооружающим массы достижениями советской техники в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта и связи».

Местом строительства выбрали участок на берегу Москвы-реки. Однако сам дворец так и не был сооружен.

2. Дом Аэрофлота

У главной авиакомпании страны — «Аэрофлота» — тоже должно было появиться свое здание. Его планировали построить на площади у Белорусского вокзала.

Архитектором выступил Дмитрий Чечулин. По его задумке объект должен был стать «монументом героической советской авиации». Именно поэтому на проектных иллюстрациях можно увидеть остросилуэтное решение и «аэродинамическую» форму высотки.

Однако все планы так и остались планами. Проект сначала не был осуществлён в своем первоначальном виде и назначении. И только почти полвека спустя общие идеи Чечулина были воплощены в комплексе Дома Верховного Совета РСФСР на Краснопресненской набережной (ныне — Дом Правительства).

3. «Арка героев». Монумент героическим защитникам Москвы

И даже во время Великой Отечественной войны, в достаточно суровых условиях, проходили архконкурсы. Так, в октябре 1942 года газета «Литература и искусство» сообщала: «Заканчивается конкурс на монументы героям Великой Отечественной войны».

Интересно, что только от московских скульпторов и архитекторов поступило около 90 работ. Из остальных городов СССР также поступили работы и идеи — свыше 140 проектов. Победителем стал архитектор Леонид Павлов. Он предложил разместить «Арку героев» на Красной площади. Но в результате монумент не был сооружен.

4. Высотное здание в Зарядье

Высотками увлекались еще в 1947 году. Тогда советское правительство приняло постановление о строительстве в Москве высотных зданий.

Именно в то время появилась идея сооружения небоскреба в центре Зарядья. Строители должны были возвести 32-х этажное административное здание, которое стало бы одной из главных доминант в силуэте центра столицы.

Но, к счастью, оно не было завершено. Уже возведенные конструкции разобрали, а на фундаментах по проекту того же Дмитрия Чечулина в 1967 году построили гостиницу «Россия».

А теперь можно и посмотреть на сами здания:

1. Дворец техники, А. Самойлов, Б. Ефимович. 1933 год.
2. Здание «Аэрофлота», Д. Чечулин. 1934 год.
3. «Арка героев», Л. Павлов. 1942 год.
4. Высотка в Зарядье, перспектива со стороны Красной площади. Д. Чечулин. 1948 год

Автор текста — Мария Купцова
____________________________

А если вас что-то интересует, присылайте свои темы в предложку группы «Москва: новости, события, факты». Мы соберем материал и обязательно напишем об этом в нашей рубрике Утренняя история.

#утренняя_история@interestingmnews

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях