Доброе утро!

Сегодня мы перенесемся в прошлое, но внезапно окажемся в будущем! Конечно, по мнению наших предков из 1914 года.

Тогда еще в 1914 году по заказу московской кондитерской фабрики «Эйнем» был выполнен цикл из восьми футуристических почтовых карточек. Он назывался «Москва в XXIII веке» или «Москва будущего».

К сожалению, художник так и остался неизвестным, а вот фабрика «Эйнем» — это наш нынешний «Красный Октябрь».

Так вот, на рисунках можно увидеть, как, по мнению автора, должна была выглядеть Москва в 22 и 23 столетиях: от 2114 года (карточка «Центральный вокзал») до 2259 года (карточка «Санкт-Петербургское шоссе»).

Помимо этих мест, на них изображены Красная, Театральная, Лубянская площади, Петровский парк, Москворецкий мост и река Москва.
Интересно, что на одной из карточек находился рисунок Центрального вокзала Москвы. Это не выдумка. Такой объект действительно планировали построить в начале 20 века, но потом передумали.

На обороте карточки № 1 была аннотация ко всей серии открыток. Покажем интересную цитату из нее:

«Предоставляя мудрым историкам описывать и изучать минувшие времена, мы, составители предлагаемого краткого альбома, имели ввиду заглянуть, по мере наших сил и пестроты красочной Фантазии, в более или менее отдалённое будущее нашей всем милой и всем знакомой матушки-Москвы. Каждому, кто знает и любит Москву, не безынтересно будет мысленно взглянуть на то, что будет с Москвою и её обитателями приблизительно через 200—300 лет. Вот какие картины открываются нашим взорам на основании более или менее точных логических выводов».

После печати открытки вкладывались в упаковку конфет под названием «Москва будущего» и распространялись таким образом в форме очаровательного приложения к кондитерским изделиям.

А вам было бы приятно получить коробочку со сладостями с таким приложением?

Кстати, ниже вы можете увидеть эти открытки. Они идут по порядку: Центральный вокзал, Москворецкий мост, Лубянская площадь, река Москва, Петровский парк, Красная площадь, Петербургское шоссе, Театральная площадь.

Автор текста — Мария Купцова
____________________________

А если вас что-то интересует, присылайте свои темы в предложку группы «Москва: новости, события, факты». Мы соберем материал и обязательно напишем об этом в нашей рубрике Утренняя история.

#утренняя_история@interestingmnews

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях