Доброе утро!

Все москвичи знают Садовое кольцо — бесконечную магистраль, ограничивающую исторический центр. Можно, конечно, сказать, что настоящее сердце столицы лежит внутри бульварного кольца, но давайте не будем забегать так далеко.

Лучше перенесемся в самое начало 17 века — 1610 год.
В России царит смутное время: то появляются разнообразные лжеправители, то поляки решили осесть в Москве.

Кстати, официально уже через год наши нынешние территориальные соседи займут столичный Кремль. Его освободят в 1612 году Козьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. Однако, после себя поляки оставили один из важнейших артефактов для историков — самый подробный план Москвы — Сигизмундов.

Его составителем выступил немецкий историк Иоганн Готфрид Филипп Абелин, а воплотил в жизнь немецкий рисовальщик и гравёр Лука Килиан.

Но причем тут поляки и почему название плана не немецкое?

Дело в том, что польский и шведский король Сигизмунд III хотел знать все подробности о Москве. Вот и повелел составить подробную карту города.

План изображает столицу в пределах современного Садового кольца, ориентирован на запад. Он не только отличается большой точностью, но и подробно изображает планировку улиц, достоверно передает облик отдельных зданий и общий характер застройки.

Действительно, масштабная работа для того времени!

Кстати, у рамки справа можно заметить указатель объектов, подписанных на плане. Забавно читать эти названия в 21 веке. Мы нашли перевод:

1. Замок великого князя, называемый Царь-город
2. Новые палаты великого князя
3. Церковь Св. Михаила
4. Двор или палаты патриарха
5. Помещение или возвышение, устроенное из кирпича, с которого великий князь показывается народу или провозглашаются народу указы государя
6. Шалаши или палатки, в которых продаются шкуры разного рода зверей или другие товары
7. Земский приказ и канцелярия, близ которых заведения торговцев благовонными мазями или аптекарские склады
8. Двор или гостиница иностранных послов
9. Тюрьмы или места заключения для преступников
10. Палаты живописцев, иконный ряд
11. Двор или гостиница иностранных купцов, гостиный двор
12. Площадь, на которой продаются сено и разного рода палатки и домики
13. Тёплые воды или бани
14. Сад великого князя
15. Поганое озеро или пруд
16. Конюшня великого князя
17. Арсенал
18. Конная площадь
19. Литейный (пушечный) дом
20. Двор Глинских

Впервые такая древняя карта была издана в 1610 году на листе 52×70 см. Два ее экземпляра даже хранятся в нынешней России: один — в Историческом музее в Москве, второй — в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге.

В 1618 этот план перегравировали для шестого тома «Обозрения знатнейших городов всего мира». Автор сборника — немец Георг Браун. Эта карта получилась четче и ярче. Собственно, вы и сами можете в этом убедиться: первая картинка — это план 1610 года, а вторая — 1618-го.

Автор текста — Мария Купцова
____________________________________________

А если вас что-то интересует, присылайте свои темы в предложку группы «Москва: новости, события, факты». Мы соберем материал и обязательно напишем об этом в нашей рубрике Утренняя история.

#утренняя_история@interestingmnews

Доброе утро!

Доброе утро!

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях