Доброе утро!

Это интересное здание можно увидеть на станции «Арбатская» «синей» линии метро. И, конечно же, в первую очередь, оно приглянется вам своим внешним видом — дом разукрашен названиями советских организаций.

Но был ли он таким всегда?
Сейчас расскажем.

Все началось в первой половине 19 века. Тогда на этом участке находилась древняя Церковь Иоанна Милостивого со дворами и её причта.

Но все было не так хорошо, как кажется. Пожар 1812 года нанес ей настолько серьезный урон, что восстановить было уже невозможно. Храм закрыли, а участок перешёл к частным лицам.

Так, к 1817 году здесь появились несколько небольших каменных домов. В одном из них в 1818—1819 годах жила семья С. Ф. Мочалова, отца и учителя будущего знаменитого актера Малого театра Павла Мочалова.

В 1912 году новый владелец — купец А. И. Титов задумал на месте старых зданий, в которых находился трактир и извозчичья стоянка, построить семиэтажный доходный дом.

Его строительство поручили архитектору Николаю Струкову. Работы велись в крайней спешке, и к весне 1913 года все семь этажей здания были возведены.

Однако ранним утром 22 марта 1913 года одна из стен доходного дома обрушилась, завалив переулок битым кирпичом, бревнами и обломками железа на высоту двух этажей.

При судебном разбирательстве выяснилось, что причинами катастрофы были именно спешка, а еще нарушение строительных правил и плохое качество материалов.

Суд оштрафовал купца Титова на 100 рублей, а автора проекта архитектора Струкова, учитывая что это было уже третье обвалившееся здание его авторства, приговорил к шестинедельному заключению.

Впоследствии из-за трудностей военного времени к 1917 году удалось построить части здания, выходящие на Малый Кисловский переулок и Калашный, а на углу соорудили только пять этажей.

В 1923—1925 годах пятиэтажный дом надстроили ещё двумя уровнями по проекту инженера Владимира Цветаева (кузена той самой поэтессы Марины Цветаевой) и архитектора Давида Когана.

Этажи были отведены под склады и конторы для Моссельпрома — пищевого треста Московского Совета Народного Хозяйства, который объединял мукомольные, кондитерские и шоколадные фабрики, пивоваренные заводы и табачные предприятия.

А вот шестиугольная башня появилась в 1925 году. Ее спроектировал профессор ВХУТЕМАСа Артур Лолейт. По задумке, она должна была придать зданию конструктивистский вид.

В 1925 году дом называли уже «первым советским небоскрёбом». И именно тогда туда въехал Моссельпром, основанный в 1922 году как объединение по переработке сельскохозяйственной продукции.

На первом этаже разместились склад муки и администрация московских продуктовых магазинов и пивных. Выше были дирекция, бухгалтерия, комячейка и местком. Часть здания была жилой — там поселили рабочих фабрики имени Бабаева.

Панно, благодаря которому здание стало известным, было выполнено по проекту художников Александра Родченко и его супруги Варвары Степановой.

Стена была неоштукатурена, надписи делались прямо на кирпичах, а натюрморты — на фанерных щитах.

На стене, которая выходила в Малый Кисловский переулок Родченко изобразил, среди прочего, конфеты «Мишка косолапый», молоко и пиво «Друг желудка», папиросы «Герцеговина Флор».

Также на фасадах красовалась яркая реклама: «Моссельпром», «Дрожжи», «Пиво и Воды», «Конфекты» и зазывный слоган: «Нигде кроме, как в Моссельпроме», авторство текста которого принадлежит Владимиру Маяковскому.

В 1930-е годы со стен дома реклама была стёрта, а с 1937 года здание вновь стало жилым. Тогда там обитали военачальники И. И. Вацетис, И. Э. Якир, М. Н. Шарохин, Г. И. Хетагуров, И. В. Тюленев; а в 1964—1969 годах — литературовед и лингвист-русист В. В. Виноградов, в память о котором на фасаде дома в 1976 году установили мемориальную доску.

В 1970–1980-е первые этажи здания занимали структуры одного из факультетов РАТИ ГИТИС.

До 2017 года здесь находилась мастерская художника Ильи Глазунова, а сейчас в здание вернулся театральный институт.

А теперь — к историческим кадрам:

1. Катастрофа в Калашном переулке, 1913 год;
2. Калашный переулок. Дом Моссельпрома, 1925 год;
3. Дом Моссельпрома, 1925 год;
4. Здание Моссельпрома, 1930 год;
5. И.С.Глазунов и бельгийский певец Сальваторе Адамо на крыше московской мастерской художника, 1972 год;
6. Дом Моссельпрома, 1977 год;
7. Дом, наши дни.

Автор текста — Мария Купцова
____________________________

А если вас что-то интересует, присылайте свои темы в предложку группы «Москва: новости, события, факты». Мы соберем материал и обязательно напишем об этом в нашей рубрике Утренняя история.

#утренняя_история@interestingmnews

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях