Доброе утро!

Поступил заказ на историю прямиком из редакции: «А напишите, как печатали книги в Москве до 18 века. Тогда то это стало более-менее распространенным. А что было до?»

Поэтому сегодня мы решили рассказать о Московском печатном дворе!

Начнем с 16 века.

Первая русская типография была основана в 1553 году по указу Ивана Грозного. На этот раз прогресс двигала безграмотность писарей, а именно — большое количество ошибок в рукописных книгах для богослужения. Такие погрешности вели к разночтениям в текстах, ереси и возможному расколу.

Поэтому царь совместно с митрополитом Макарием решили исправить огрехи с помощью книгопечатания.

Помещение построили на деньги казны в Китай-городе по соседству с Николо-Греческим монастырём. Впоследствии оно стало называться Печатным двором.

Первой книгой, в послесловии которой были выходные данные типографии, стал «Апостол». Он был издан в 1564-м Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем.

Первые же фолианты, не имевшие выходных данных, а потому называемые «анонимными», были напечатаны в 1550—1560 годах.

Кстати, по состоянию на 2018 год найдено семь таких «дофёдоровских» книг.

Появление первой печатной книги вызвало бурный протест у переписчиков, опасавшихся, что новое ремесло может лишить их заработка. Народное волнение в итоге закончилось поджогом помещения типографии, и, по одной из версий, послужило причиной отъезда из Москвы Фёдорова и Мстиславца.

Конечно, Москву не могли оставить без книг. И в 1568 году на месте сгоревшего здания построили новое. Однако, после этого типография горела еще два раза. К 1619-му комплекс все-таки снова реконструировали.

А в 1620 году возвели еще и двухэтажное каменное строение. В его помещения перевезли семь типографских станков и переехало 80 работников из Дворцовой палаты Кремля.

Интересно, что до 1612 года текст набирался двумя шрифтами, изобретёнными Фёдоровым и Мстиславцем. Имена же первых гравёров, вырезавших изображения для изданий, не сохранились.

Одним из известных мастеров является печатник Андроник Невежа, который поставил свою подпись на гравированном изображении апостола Луки в переиздании «Апостола» 1597 года.

Но вернемся к нашим пожарам. Потому что еще один все-таки случился. В 1626-м огонь уничтожил все деревянные постройки Печатного двора.

Царю надоела эта погорельская практика, поэтому по его указу в 1642—1645 годах архитекторы Трефил Шарутин и Иван Неверов построили двухэтажный каменный дом, выходящий фасадом на Никольскую улицу.

Над воротами располагались изображения льва и единорога. И в народе данная символика была принята за английский герб. Пошла молва, что некогда это здание принадлежало английским послам, но Алексей Михайлович, разозлённый новостью о казни англичанами своего законного короля Карла I, отнял его у них.

Однако археологи утверждают, что единорог как символ единодержавной власти появлялся на печати Ивана Грозного, а лев и единорог встречались на царских гербах, зданиях и тронах.

Башня типографии была увенчана двуглавым орлом, а архитектурой напоминала Спасские и Троицкие ворота Кремля.

В новых каменных палатах расположились Правильня и Печатный приказ. Примерно в то же время была создана библиотека, в которой хранились изданные книги.

Типография существовала на средства казны и называлась Государевым печатным двором. Издание книг всегда происходило по царскому указу. После печати рассчитывалась цена тома.

Монарху и патриарху преподносили по одному экземпляру в лучшем переплёте. У государя спрашивали разрешение назначить цену, и только после этого книга поступала в продажу.

Такой порядок просуществовал до 1653 года, когда Печатный двор по царскому указу был передан духовенству. С этого момента патриарх Никон стал распорядителем в типографии и имел право самостоятельно издавать указы о создании новых книг и их продаже.

Кстати, по указу патриарха Иоакима в 1681 году при Печатном дворе было создано греческое училище — так называемая Типографская школа иеромонаха Тимофея. Она считается одной из первых российских профессиональных школ.

За время существования Печатного двора были изданы такие книги, как:

— Триодь постная,
— Триодь цветная,
— Евангелия,
— Псалтырь,
— Часовник и другие.

С 1702 году в стенах типографии стали издавать первую российскую газету «Ведомости».

В целом с 1564 по 1711 год было отпечатано около 700 изданий, среди которых были так называемые четьи книги, полемические сочинения, переводы, учебная литература. Именно при московском Печатном дворе сложился стиль русских кириллических изданий.

А теперь — к кадрам:

1. Печатный двор в 17 веке;
2. Московский печатный двор на Никольской улице. Неизвестный художник, 1790-е года;
3. Печатный станок Ивана Фёдорова;
4. Первопечатник Иван Фёдоров и памятник ему в Москве;
5. Печатный станок с литерами;
6. Первая газета «Ведомости».

Автор текста — Мария Купцова
____________________________________________

А если вас что-то интересует, присылайте свои темы в предложку группы «Москва: новости, события, факты». Мы соберем материал и обязательно напишем об этом в нашей рубрике Утренняя история.

#утренняя_история@interestingmnews

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях