Доброе утро!

Все мы знаем главные достопримечательности Москвы — Красную Площадь, ВДНХ, Лужники… Но в столице есть и неочевидные интересности. Сегодня мы нашли информацию о пяти из них.

1. Самый узкий дом

Мало кто знает, но в одном из Чистопрудных переулков расположен самый узкий дом в городе. Здесь вместо какого-нибудь забавного музейчика расположен продуктовый магазин. По сути, это всего лишь кирпичная пристройка к доходному дому Шугаева от 1911 года.

Адрес: Б. Козловский пер., 12.

2. Палаты Кожевенной слободы

Следующая достопримечательность с 450-летней историей находится рядом с Кожевнической улицей, в историческом районе Кожевенной слободы. Эта местность, начиная с 16 века, была заселена ремесленниками. Они занимались торговлей лошадьми и выделкой их кож. Собственно, отсюда и пошло название слободы.

Считается, что изначально в палатах могло располагаться производство, храниться товар или осуществляться общее управление слободой. Позднее здание занял мытный двор.

В советские годы в этом домике разместилось сначала общежитие на несколько десятков человек, а затем издательство журнала «Знание ‒ сила».

Здание находится по адресу Кожевническая ул., 19, стр. 6. Увидеть палаты также можно со Шлюзовой набережной.

3. Конюшни Манташева

Еще одна крайне интересная московская достопримечательность расположена в самом начале Скаковой улице, рядом с ее пересечением с Ленинградским проспектом.

Это конюшни предпринимателя и мецената Леона Манташева, построенные в десятых годах 20 века.

Здание возвели в стиле барокко, что было довольно нетипично для тех лет. Среди его особенностей: масштабная входная арка, башенка с флюгером и массивный герб над входом с вензелем владельца ‒ ЛМ (Леон Манташев).

Увы, и само здание конюшен, и его первоначально владельца ждала весьма непростая судьба. Революция и национализация Бакинских нефтепромыслов разорили Манташева, заставив эмигрировать.

Здание конюшен долгое время оставалось бесхозным, а после использовалось под различные хозяйственные нужды. К сожалению, боковые пристройки начали разрушаться и были снесены, а на внутренней территории появился несуразный металлический каркас неизвестного предназначения.

Сейчас внутренняя территория закрыта для посещения и принадлежит не то автомойке, не то автосервису.

Адрес: Скаковая ул., 3, стр. 1

4. Депо «Подмосковная»

До постройки Рижского вокзала в 1901 году станция «Подмосковная» была конечным пунктом на линии Московско-Виндавской железной дороги. В те времена здесь простиралась лесная глушь, от которой до Москвы нужно было добираться на экипажах по ухабистым проселочным дорогам.

Сегодня мимо станции пролетают «Сапсаны» и «Ласточки», а кругом высятся многоэтажки района Аэропорт. На территории бывшей «Подмосковной» сохранился архитектурный ансамбль вокзала в стиле модерн, где располагаются музей и паровозное депо.

Поднимитесь по винтовым лестницам старой водонапорной башни, понаблюдайте, как паровозы въезжают на поворотный круг, загляните в старинные залы ожидания, а затем отправляйтесь на настоящем паровозе до Рижского вокзала — ретропоезда между станциями курсируют каждое воскресенье.

Адрес: 2-й Амбулаторный проезд, 8А

5. Музей «Огни Москвы»

В глубине Армянского переулка спрятаны белокаменные палаты 17 века. Там сегодня находится необычный музей, рассказывающий об истории развития уличного освещения Москвы.

На входе вам вручат пульт и отправят в кромешную тьму сводчатого подземелья палат. Переключая кнопки на пульте и понемногу привыкая к скудному освещению, вы сможете ощутить, каково было гулять по вечерним улицам Москвы в 17-19 веках при масляном, керосиновом, газовом и электрическом освещении.

Отправляйтесь дальше изучать оригинальные фонари, лампы и подсвечники тех времен, а потом поднимитесь наверх на выставку, посвященную грандиозному проекту электрификации Москвы.

Адрес: Армянский переулок, 3-5с1

Фотографии:

1. Самый узкий дом;
2. Палаты Кожевенной слободы;
3. Конюшни Манташева;
4. Депо «Подмосковная»;
5. Музей «Огни Москвы».

Автор текста — Мария Купцова
____________________________________________

А если вас что-то интересует, присылайте свои темы в предложку группы «Москва: новости, события, факты». Мы соберем материал и обязательно напишем об этом в нашей рубрике Утренняя история.

#утренняя_история@interestingmnews

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях