Доброе утро!

Сейчас магазинчики располагаются либо в торговых центрах, либо на первых этажах домов. А как было еще при царях? Сейчас расскажем. А в пример возьмем знаменитую аптеку Феррейна.

Все началось еще при Петре I. В 1701 году он подписал указ, по которому вместо обычных лавок было решено открыть в столице восемь «вольных аптек».

Одной из них руководил поляк Даниил Гурчин, называвший себя «аптекарем его царского величества». Точное расположение его предприятия неизвестно, но многие исследователи полагают, что она находилась на Мясницкой улице.

Аптека неоднократно меняла своих владельцев. Так, в 1832 году ее выкупил фармацевт Карл Иванович Феррейн. Дела шли хорошо, поэтому со временем количество посетителей сильно возросло, и к 1862-му предприниматель подобрал новое помещение на Никольской улице.

Аптеку стали именовать Старо-Никольской, в честь монастыря Николы Старого, располагавшегося неподалёку.

Однако вскоре компания снова переехала в соседний более просторный дом Академии наук на противоположной стороне улицы.

Тогда Карл Феррейн передал семейное дело по наследству —младшему сыну Владимиру. Он хорошо разбирался в лекарствах: получил степень магистра фармации и долго помогал в аптеке.

Говорят, новый директор применял особую технику приготовления медикаментов. Она помогала и из-за этого пользовалась большим успехом. Но в бизнесе ничего нельзя сделать без таланта к предпринимательству, сами понимаете.

Владимир Феррейн ввёл инновационную систему премирования работников. Она позволяла им получать долю от прибыли компании. Сейчас нам это покажется обычным делом, но в 19 веке это было совсем в новинку.

Да и способностей маркетолога директору было не занимать. Например, после увеличения популярности лекарств на медвежьем жире предприниматель в рекламных целях приобрёл живого медведя! Бурого каждый день водили на водопой на Лубянскую площадь, где его могли увидеть потенциальные покупатели. При аптечной конюшне для медведя устроили специальный вольер, а после смерти его чучело установили перед витриной аптеки.

Бизнес рос. В 1873 году Феррейн выкупил на залоговые деньги соседнее строение Ремесленной управы. В нем расположили дополнительные торговые площади и склады.

А через двадцать лет он подал прошение в Городскую управу с просьбой о возведении на месте аптекарского комплекса нового пятиэтажного здания.

Согласно плану, первые два этажа должны были занять розничные прилавки, верхние три — химико-аналитическая и гистолого-бактериологическая лаборатория, столовая и склад.

После обсуждения проекта с архитектором Адольфом Эрихсоном этажность строения сократили. А комплекс в стиле неоренессанс открылся для посетителей в 1899-м.

После смерти отца в 1887 году Владимир стал наследником всего семейного бизнеса и создал «Товарищество В. К. Феррейна». В него входило все, что необходимо в ремесле аптекаря:

несколько аптек и лаборатории;
плантации в Подольском уезде и близ реки Битцы;
фармацевтические заводы в деревне Нижние Котлы и под Ярославлем;
стеклодувные мастерские, поставляющие колбы, а также другие службы.

Компания занималась производством более трёхсот наименований лекарств, перевязочных материалов, парфюмерии, специальных креплёных вин с лекарственными добавками и настоек.

Кроме того, Феррейны вели просветительскую и врачебную деятельность: давали практические занятия, брали анализы, бальзамировали.

Перед началом Первой мировой войны общий штат организации превышал полторы тысячи человек, а оборот составлял около семи миллионов рублей. Только Старо-Никольская аптека ежедневно обслуживала более трёх тысяч покупателей и считалась крупнейшей в Европе.

После начала войны товарищество лишилось главного поставщика лекарств. Но это им не особо помешало. Работники десятилетиями разрабатывали собственные формулы аналогичных препаратов. Это и позволило им удовлетворить возросший спрос на продукцию.

И тут снова проявился талант. Владимир понимал, что из-за войны грядут непростые времена. Поэтому во время внутренней инфляции компания выпустила собственные контрамарки для внутреннего обращения со стилизованным семейным гербом и подписью руководителя предприятия.

Однако происхождение Карла Феррейна, предки которого были обрусевшими немцами, повлияло на все. Во время антинемецких волнений 28 мая 1915 года неизвестные разгромили помещение аптеки на Никольской улице и подожгли квартиру директора.

После Октябрьской революции Владимир переехал в Крым, где и скончался в 1918 году. А «Товарищество В. К. Феррейна» ликвидировали, всю собственность национализировали.

Позднее на основе объединения создали химический завод имени Карпова и Всероссийский институт лекарственных растений. Главную аптеку на Никольской улице передали в ведение Народного комиссариата здравоохранения и стали именовать Центральной, позднее — Аптекой № 1.

В 1990-х годах здание закрыли на реконструкцию. Вроде, все прошло хорошо, но в марте 2002-го здание на Никольской внезапно вошло в список строений туристско-рекреационной зоны «Золотое кольцо Москвы», подлежащих реновации.

Представляете, на его базе хотели открыть Центр русской фармации в Москве со смотровой площадкой в башне дома. Но тут разгорелся спор между специалистами. Историки высказывали опасения о сохранности интерьеров.

Одновременно с этим между новыми хозяевами здания разгорелся спор. Поэтому полностью завершить работы не смогли.

В 2008 году в реконструированных помещениях аптеки открылись ресторан и магазин хрусталя. А сейчас здесь идет масштабная реставрация, и уже есть результат!

Специалисты привели в порядок четыре статуи богини здоровья Гигиеи, выполненные из цинкового сплава. Они украшали фасад здания бывшей аптеки Феррейна в течение 150 лет!

Пока скульптуры находятся в мастерской. В ближайшее время их вернут на свои места.

А теперь фотографии:

1. Аптека в 1911 году;
2. Аптека Феррейна внутри, 1890 год;
3. Вид на аптеку и улицу Никольская, 1914 год;
4. Уже улица 25 Октября, Аптека № 1, 1942 год;
5-6. Интерьеры аптеки в 1999 году;
7 Здание аптеки в 2015 году;
8. Восстановленные статуи, 2021 год;
9. Сам Владимир Феррейн, фото начала 20 века.

Автор текста — Мария Купцова
____________________________________________

А если вас что-то интересует, присылайте свои темы в предложку группы «Москва: новости, события, факты». Мы соберем материал и обязательно напишем об этом в нашей рубрике Утренняя история.

#утренняя_история@interestingmnews

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро!

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях