Как сделать перекрытие между этажами

При возведении любых зданий главное внимание уделяется межэтажным перекрытиям. Для их изготовления применяют самые разные стройматериалы и методы. Специалисты в этой области определенные рекомендации относительно работы с данными перекрытиями.

Виды перекрытий и требования к ним
По своему местоположению перекрытия бывают междуэтажными, чердачными и подвальными.

Важнейшими характеристиками перекрытий должны быть высокая прочность, необходимый минимум жесткости и длительный срок эксплуатации. На пример дополнительных требований обычно выделяются качества теплоизоляционные, звукоизоляционные, пожаробезопасность. Так, от качества жесткости перекрытия прямо зависит долговечность отделки потолка, в том числе, будет ли образовываться эффект зыбкости. Это когда при небольших значениях данной характеристики формируются трещины и прочие дефекты, из-за прогиба в перекрытии.
Перекрытия разделяют сами помещения внутри дома. Обычно, эти помещения обладают одинаковой температурой, и поэтому важной задачей данных перекрытий являются исключительно звукоизоляционные качества. Причем, в случае с ванной, туалетом и др. помещениями с высоким уровнем влаги, главной задачей станут гидроизоляционные свойства перекрытий.
Функциональное назначение данных межэтажных перекрытий расшифровывается еще в названии. При отделении чердачного помещения от других в здании, главной задачей для перекрытий становится теплоизоляция, которая усиливается при помощи утеплителя, который закладывается в конструкцию стен. К тому же, вовсе не обязательно применять пароизоляцию с нижней стороны перекрытия, потому как при определенной динамике погоды, а вследствие и температур, то образуется конденсат, который запросто способен попасть и в помещения.
Перекрытия для подвалов отличаются тем, что их задача отделить основную часть дома от подвала. Здесь прослеживается четкая аналогия относительно чердачных перекрытий. Важны теплоизоляционные свойства. Нужно уберечь тепло от его проникновения в подвал, температура которого обычно низкая, на уровне холодильника. При установке перекрытий подвального типа рекомендуем применять пароизоляцию, размещая ее со стороны комнат с относительно более высокой внутренней температурой.
Чтобы выложить перекрытие межэтажного характера, необходимо уточнить тип конструкции. Потому как, кроме расположения, перекрытия делятся и на балочные, и на безбалочный типы.

Как установить перекрытия межэтажного типа

Балочные перекрытия
Перекрытия балочного типа создаются на основе дерева, металла и железобетона, причем, со специальными заполнителями, которые придают перекрытию необходимые качества: гидроизоляцию, повышенную теплоизоляцию, звукоизоляцию и т.д.

Перекрытия балочного типа

Перекрытия из дерева
Это самый распространенный тип перекрытий при строительстве частных домов, коттеджей. Причем, сами перекрытия состоят из деревянных балок. Для изготовления перекрытий для межэтажного назначения – дерево очень хорошо подходит. Причем, дерево используют в изготовлении еще и потому, что их легко устанавливать своими руками, не нужно привлекать кого-либо со стороны. Но их устанавливают, как правило, только в домах бревенчатого типа, или каркасного. Для перекрытия из дерева лучше всего применять балки из разного рода хвои и лиственных пород деревьев.

Маленький пролет для перекрытия из дерева значит многое, это сразу повышенные прочность и жесткость. Дерево, сто стороны стройматериала, имеет качество изменять форму под давлением разного рода нагрузок, по этой причине, чтобы повысить несущие свойства дерева, балки нужно класть с промежутком от 70см, до 100см. Причем, чем больше места между балками, не больших размеров в диаметре они должны быть.

Перекрытия деревянного типа

Деревянное балочное перекрытие
Для проектировки перекрытий из дерева необходимо знать самое оптимальное отношение сторон относительно балок – это 7 к 5. Пролеты же непосредственно меж балками заполняются как теплоизоляционными материалами, так и звукоизоляционными.

Кроме легкости в установке и обладания малым весом, перекрытия из дерева имеют в арсенале и значительный минус, оно подвергается гниению со временем. По этой причине, чтобы придать меньшую горючесть, заодно и увеличить время эксплуатации – бруски из дерева, вместе с досками, покрывают особым защищающим составом.

Элементы перекрытий, касающиеся стены из кирпича, лучше всего будет обмазать смолой и прикрыть полотном рубероида. В стенах из кирпича нужно сделать дыры, глубиной 20см, чтобы соответствующе расположить балки, которые крепят анкерными болтами. Причем, теплоизоляция делается сразу из минеральной ваты, допустимо сделать и опилками. Потом выстраивают слой гидроизоляции с применением изоляционной пленки. Затем, необходимо сделать накат, конкретно 2 слоя пола, чернового типа и листового типа, затем завершить работу фанерным настилом. Необходимо учитывать, что балки кладутся по более короткой стене, дабы уменьшить длину непосредственно самих несущих балок.

Деревянное балочное перекрытие

Металлические перекрытия
Из-за высокой прочности металлических изделий, перекрытия из металла, если их сравнивать с деревянными перекрытиями, обладают меньшей шириной и толщиной, что помогает сэкономить место. Причем, не уменьшая несущих свойств, которые значительно выше, при сравнении с перекрытиями из дерева.

Но за эти прекрасные характеристики, любители прочных и жестких перекрытий из металла расплачиваются рядом недостатков. Самый главный – коррозийный момент. Из-за влаги металл ржавеет. Вдобавок, данные перекрытия обладают наиболее высокой теплопроводностью, и не так хороши со стороны звукоизоляции.

Перекрытия металлического типа

Железобетонные перекрытия
Такие плиты перекрытия применяется, обычно, при постройке многоэтажных зданий, и обладают не малым весом. Из-за чего образуется значительная нагрузка на фундамент, в том числе, стены.

Перекрытия из железобетона

Безбалочные перекрытия
Перекрытия безбалочного типа изготавливаются из материалов однородного типа. Как пример: плиты и панели. Данные материалы могут быть как из железобетона, так и составными, сплошными цельными, и даже составными монолитными типами перекрытий.

Перекрытия безбалочного типа

Железобетонные плиты для перекрытий
Балки из дерева, иль же бетона предрасположены к установке на них железобетонных плит. В том числе, данный стройматериал советуют для подвалов и перекрытий межэтажного типа.

Цельные монолитные перекрытия являются самыми сложными. Их исполняют только специализированные строители с применением соответствующей техники.

Железобетонные плиты для перекрытий

Как сделать перекрытие между этажами

Как сделать перекрытие между этажами

Как сделать перекрытие между этажами

Как сделать перекрытие между этажами

Как сделать перекрытие между этажами

Как сделать перекрытие между этажами

Как сделать перекрытие между этажами

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях