Репертуар Госета составляли пьесы о жизни старых еврейских местечек. Стилизованные костюмы и декорации, гротеск, шарж, ирония такими были постановки. Театр сотрудничал с Шагалом: именно этот выдающийся художник оформил предыдущее помещение театра в Большом Чернышёвском переулке. Произведениями Шагала, которые располагались на потолке и на стенах театра, сегодня можно полюбоваться в Третьяковской галерее на Крымском Валу.
Также в этих стенах более 10 лет работал Театр сатиры. А в 1962 году сюда переехал Московский драматический театр на Малой Бронной, ставший известным культурным адресом, который удивляет и радует зрителей уже более 60 лет. Недавно здесь прошла реставрация. Есть у театра и ещё одна интересная площадка сцена «Мельников» недалеко от метро «Сокольники». Когда-то это был Клуб имени Русакова, здание которого напоминает шестерёнку.
Включайте подкаст!
Подписаться на МАКС: https://max.ru/stroi_mos_ru
От «Романовки» до Госета
В конце XIX века на этом месте находился квартал «Романовка», притягивавший студентов и творческую молодёжь: здесь были доходный дом купца Романова, трактир и зал для концертов и вечеров. После революции в помещении репетировал Московский художественный театр, а затем сюда въехал Государственный еврейский камерный театр (позднее Госет), в репертуаре которого были пьесы о жизни старых еврейских местечек со стилизованными костюмами, декорациями, гротеском и иронией.
Наследие Шагала и 60 лет сцены
Госет сотрудничал с Марком Шагалом: художник оформил предыдущее помещение театра в Большом Чернышёвском переулке, и эти произведения, располагавшиеся на потолке и стенах, сегодня можно увидеть в Третьяковской галерее. Современный Театр на Малой Бронной ведёт на этой сцене уже 60-летнюю историю.
