Одним из важных направлений работы НЦ «Россия» является поиск современного архитектурного образа страны. Эта тема прозвучала во время встречи Президента России Владимира Путина с ведущими архитекторами, урбанистами и специалистами в области пространственного развития.
«Директор Центра развития территорий Амурской области Петр Стрелец рассказал главе государства о новом архитектурном конкурсе, который будет реализован при участии Экспертного совета по архитектуре и градостроительству при НЦ «Россия».
Совместно с Советом по архитектуре при Национальном центре «Россия» и застройщиком мы начинаем архитектурный конкурс по подбору вариантов того, что же такое современный облик России, что же такое «фасад» России и как он должен выглядеть», отметил Петр Стрелец.
Архитектор и основатель бюро Concrete Jungle Феликс Машков подчеркнул, что на Дальнем Востоке уже сформировалась собственная практико-ориентированная школа урбанистики, а современные общественные пространства создаются силами местных специалистов.
Владимир Путин поддержал такой подход и отметил, что архитектура должна быть не только удобной и практичной, но и выразительной, чтобы будущие поколения могли гордиться созданным наследием.
«Мне хотелось бы, чтобы наша эпоха была отмечена не какими-то серыми, маловыразительными архитектурными произведениями. Чтобы будущие поколения смотрели на них, любовались, благодарили нас за то, что нами сделано», сказал глава государства.
Встреча состоялась в рамках рабочей поездки Президента России в Бурятию. Участники обсудили вопросы градостроительства, развития территорий и создания современных общественных пространств.
#НЦРоссия
Читайте нас в МАХ vk.cc/cP9tP2
НЦ «Россия» участвует в формировании современного архитектурного образа страны

