Доброе утро!

Давайте сегодня посмотрим интересные кадры архивной хроники Москвы за 1908 год.

Здесь вы можете увидеть:
С 5 секунды​ — Московское наводнение 1908 года.
10 апреля (по старому стилю) началось одно из самых больших наводнений в истории города, которое не утихало на протяжении пяти дней. Тогда разлились реки Москва, Яуза, Неглинная, Водоотводный канал. Почти 1/5 всей площади города оказались под водой. Но особенно пострадали пять участков по правую сторону реки Москвы: Дорогомилово, два участка Якиманской части и два — Пятницкой. Были затоплены 183 селения.

С 01:47 будет показана​ Тверская улица.

С 02:37​ — «Москва под снегом» — фильм режиссёра Жозеф-Луи Мундвилера: Виды зимней Москвы, снятые в 1908 году. Первая часть — Вид на Кремль. Различные здания укрытые снегом, лошади везущие телеги по мосту, пушки покрытые снегом. Вторая часть — Сцена торговли грибами и рыбой. Третья часть — Вид прогуливавшихся людей по Петровскому парку. Четвертая часть — Общий вид города с крыши одного из взорванных зданий на территории Кремля, в зимний день.

С 10:04​ — приезд и отъезд Льва Толстого. Да, он не настолько древний, как можно было бы подумать.

https://youtu.be/8q2FHeUlvcg

Автор текста — Мария Купцова
____________

А если вас что-то интересует, присылайте свои темы в предложку группы «Москва: новости, события, факты». Мы соберем материал и обязательно напишем об этом в нашей рубрике Утренняя история.

#утренняя_история@interestingmnews

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях