Московскому метро исполняется 88 лет!

🎊 🎁 🎉 По этому классному поводу – наш большой поздравительный пост.

📊 Коротко по фактам:

✅ В будни столичной подземкой пользуются около 8 миллионов человек.
✅ Московское метро соблюдает точность расписания на 99,99%.
✅На основных линиях в часы пик поезда ходят с 90-секундным интервалом.
✅ С 2011 года протяженность московского метро выросла в 1,5 раза. ✅ Построено более 200 км новых линий, 109 станций, четыре дополнительных вестибюля и 11 электродепо.
✅ Пассажиров перевозят больше 4 тысяч самых современных вагонов, в этом году город закупит еще 300 новых вагонов.
✅ В метро каждый день работают 69 тысяч человек.

🚇 Запуск участка Замоскворецкой линии

Недавно после реконструкции и стройки новых тоннелей был открыт участок Замоскворецкой линии между станциями «Автозаводская» и «Орехово». Тоннели зеленой ветки метро были построены в обводненных грунтах, что привело к проблемам с эксплуатацией. Фактически между станциями «Царицыно» и «Кантемировской» построили новые тоннели. Теперь они расположены на монолитной бетонной плите и зафиксированы в бетонном контуре.

Так как оборотные тупики для разворота поездов есть только на станциях «Автозаводская» и «Орехово», то движение прекратили на всем участке между ними, закрыв пять станций Замоскворецкой линии: «Технопарк», «Коломенскую», «Каширскую», «Кантемировскую» и «Царицыно». Также на закрытых станциях обновили инфраструктуру. Скорость движения поездов на перегоне «Царицыно» – «Кантемировская» теперь увеличится до 70 километров в час. Возобновление движения позволит снизить нагрузку на южные участки Серпуховско-Тимирязевской и Люблинско-Дмитровской линий.

🚇 Открытие Большого кольца метро

1 марта 2023 года в Москве запустили Большую кольцевую ветку метро. Открытие БКЛ – историческое событие, сравниться с которым по масштабам может лишь первый запуск подземки в 1935 году. Большое кольцо – это более 70 километров тоннелей и 31 станция. Большинство из них пересадочные. Работы длились 11 лет, это довольно небольшой срок, учитывая масштабы того, что сделано. Первая проходка на БКЛ стартовала в августе 2012 года в сторону станции «Деловой центр», а полностью все тоннели были пройдены уже в декабре 2021-го.

На БКЛ проведен гигантский объем работ. В строительстве задействовали 33 тоннелепроходческих щита (29 шестиметровых и четыре десятиметровых щита-гиганта), которые прошли порядка 95 километров тоннелей, из них более 13 строили горным способом. Всего построено 78 новых тоннелей, проложено почти 25 тысяч километров кабелей – более половины длины экватора, составляющей примерно 40 075 километров.

В ходе благоустройства территорий возле станций БКЛ высажено порядка 48 гектаров зеленых насаждений. В целом в пиковый период в строительстве Большой кольцевой линии принимало участие 11,5 тысячи человек. Новое кольцо метро – одно из важнейших вложений в городскую инфраструктуру за последние 20 лет.

🚇 Троицкая линия метро

Сегодня в работе находятся три новые радиальные линии – Троицкая, Бирюлевская и Рублево–Архангельская. В активной фазе работы идут на Троицкой ветке. На ней будет 17 станций. Строительство Троицкой линии ведется в два этапа. В 2024 году планируется запустить участок от станции «ЗИЛ» до «Коммунарки». Здесь будет 11 станций.

Линия пройдет от станции «ЗИЛ» и дойдет до Новой Москвы. Это самый протяженный радиус Москвы. Длина ветки составит 40 километров, ветка улучшит транспортную доступность территорий для миллиона человек. Линия пройдет через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа и соединит Московское центральное кольцо с городским округом Троицк. Каждый день пользоваться новой веткой будут сто тысяч жителей столицы.

🚇 Бирюлевская линия метро

Бирюлёвская линия метро пройдет через районы на юге столицы. На участке длиной 22,2 км разместятся 10 станций. В 2021 году был утвержден проект планировки первого участка Бирюлёвской линии метро. На шестикилометровом отрезке планируется построить три станции. 1 марта 2023 года утвержден проект планировки второго и третьего участков линии. На участке длиной около 16 км планируется построить семь станций.

🚇 Рублево–Архангельская линия метро

Также в столице появится Рублево-Архангельская линия метро. Она протянется на северо-запад столицы от станции БКЛ «Шелепиха» до территории Рублёво-Архангельское. Линия улучшит транспортную доступность районов Митино, Строгино и Хорошёво-Мнёвники. Для жителей время в пути сократится в 1,5 раза. Рублёво-Архангельскую линию будут строить в два этапа. В рамках первого этапа построят участок длиной 12,6 км. Он пройдет от станции «Шелепиха» Большой кольцевой линии метро до «Липовой рощи». На нем разместится шесть станций. Во вторую очередь проложат участок от «Липовой Рощи» до станции – «Рублёво-Архангельское».

🚇 Также сейчас ведутся работы на участках продления Сокольнической, Люблинско-Дмитровской, Арбатско-Покровской, Калининско-Солнцевской и Кольцевой линий.

#москва #метро #день_рождения #транспорт

Московскому метро исполняется 88 лет!

Московскому метро исполняется 88 лет!

Московскому метро исполняется 88 лет!

Московскому метро исполняется 88 лет!

Московскому метро исполняется 88 лет!

Московскому метро исполняется 88 лет!

Московскому метро исполняется 88 лет!

Московскому метро исполняется 88 лет!

Что будем искать? Например,Дизайн

Мы в социальных сетях